Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Ректор ТГПУ принял участие в церемонии награждения учителей на III Всероссийском педагогическом образовательном форуме «Учитель – Будущее России»

Ректор ТГПУ принял участие в церемонии награждения учителей на III Всероссийском педагогическом образовательном форуме «Учитель – Будущее России»

Церемония награждения проходила 12 декабря на ВДНХ в 57 павильоне. В мероприятии приняли участие министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, представитель Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам А.В. Романов, председатель комитета Государственной Думы по просвещению О.М. Казакова, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора К.В. Малофеев, председатель комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты Российской Федерации Н.В. Кравченко, председатель правления Всероссийского общественного движения «Отцы России» А.Ю. Коченов, президент Фонда «Защитники Отечества» А.Е. Цивилева, ректоры и проректоры педагогических университетов, в том числе и присоединенных территорий.

Учителя награждались премией «Признание 2023» в следующих номинациях:

  • «Отечественная школа – верность традициям».
  • «Мастерство педагога – успех Отчизны».
  • «Педагогические династии – гордость России».
  • «Учитель – защитник Отечества».

А.Н. Макаренко присуждал премию в номинации «Мастерство педагога – успех Отчизны». В поздравительной речи ректор ТГПУ отметил важность высокого признания труда учителя, который не только определяет сегодняшнее подрастающее поколение, но и формирует будущность страны:

Макаренко«В одной из своих работ известный литературный критик, педагог и человек прогрессивных взглядов Виссарион Григорьевич Белинский напишет об учителе: «В руках учителя участь целой жизни человека». Действительно, учитель за короткое время обучения определяет путь своего ученика на протяжении всей его жизни. Станет ли его ученик нравственным человеком, для которого сострадание, милосердие – рядовой поступок, семья и родительство – ценность, а главное – ответственность. Будет ли он свободно мыслящей личностью, самостоятельно, до самостояния в пушкинском смысле, определять свою судьбу и судьбу своей Родины на основании этики служения и высокой гражданственности, – сказал глава вуза. – И еще, это очень важно, – каждый из учеников – частица, заряженная учителем высокими идеалами, становится энергией распространения этих идеалов как среди поколения сегодня, так и для многих поколений будущего. И в этом смысле миссия учителя не ограничивается задачами настоящего, территориальными границами своей страны. Учитель – созидатель будущего. Как сказал Генри Брукс Адамс: «Учитель соприкасается с вечностью: он никогда не знает, где заканчивается его влияние». И я с ним в этом полностью согласен. И сегодня мы награждаем людей, которые являются именно такими учителями!»

Особой номинацией этого года стала «Учитель – защитник Отечества». Более 25 учителям-участникам СВО была присуждена премия «Признание 2023». В награждении этих педагогов принял участие министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER