Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

День Конституции Российской Федерации: поздравление ректора ТГПУ

Уважаемые коллеги, студенты Томского педагогического университета! 30 лет назад наша страна приняла один из главных документов – Конституцию РФ. Этот факт стал утверждением, что закон лежит в основе российской государственности, и его должен уважать каждый, кто считает себя гражданином России.

В нашей стране проживают представители разных национальностей и народностей, конфессий, которые разговаривают почти на 300 языках и диалектах. Конституция РФ основана на культурных, исторических и правовых традициях российского государства и является фундаментом, объединяющим наше культурное, религиозное и национальное разнообразие в единое целое.
Один из важных пунктов Конституции РФ – гарантия каждому права на образование. В России законодательно утверждена общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование.

Человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью в РФ. Россия – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Именно образованная, свободно мыслящая личность и является залогом укрепления суверенитета и благополучия страны.

Хочу отметить важность формирования уважения к закону у подрастающего поколения. Это позволит воспитывать молодежь в духе традиционных российских ценностей, привить ей гордость за страну. Следование каждым гражданином конституционным принципам и нормам Конституции РФ лежит в основе успешного развития России.

С праздником! С Днем Конституции РФ!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER