Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • ИИЯМС запустил межконтинентальный образовательный онлайн-проект «Разговорный клуб Россия – Кения»

ИИЯМС запустил межконтинентальный образовательный онлайн-проект «Разговорный клуб Россия – Кения»

Институт иностранных языков и международного сотрудничества организовал первую сессию разговорного онлайн-клуба, в котором приняли участие студенты ИИЯМС и слушатели Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку  ТГПУ в Кении (г. Найроби). Заседание было построено по технологии «обучение в тандеме»: общение происходило на русском и английском языках, что позволило всем участникам повысить уровень владения иностранным языком. 

В рамках первой сессии участники познакомились друг с другом и рассказали о своих интересах. В ходе беседы русские и кенийские обучающиеся выяснили, что имеют схожие интересы: спорт, изучение иностранных языков, общение с интересными людьми, путешествия и пр. Обучающиеся из Кении рассказали о своей Родине: регионах страны, традициях и обычаях Кении и других стран Африканского континента. Студенты ТГПУ представили лингвокультурную информацию не только о России, но и о Казахстане и Грузии, так как среди участников встречи были и представители этих двух стран.

Богданова. нью«Любой язык, как известно, необходимо изучать в естественной среде, тогда обучение будет максимально быстрым и продуктивным. Именно поэтому нашей главной задачей сегодня является создание такой языковой среды, которая будет максимально приближена к естественной. Проведение учебных занятий по иностранным языкам необходимо дополнять проведением различных научно-образовательных мероприятий, направленных на популяризацию изучения и совершенствование уровня владения, – считает директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова. – Первая сессия разговорного онлайн-клуба собрала большое количество участников и продлилась 120 минут, что свидетельствует о высоком уровне мотивации обучающихся обеих стран».  

Для студентов ИИЯМС это был первый опыт общения с представителями Кении и, как отметила обучающаяся второго курса Рима Чолахян, кенийцы очень заинтересованы в изучении русского языка: они задавали много вопросов про русскую культуру и особенности изучения русского языка.

В ходе встречи участники пришли к выводу, что русские и кенийцы имеют такую важную общую черту в национальных характерах, как умение преодолевать проблемы и сохранять позитивное отношение к жизни. В конце все поделились своими впечатлениями и отметили необходимость проведения сессий разговорного онлайн-клуба на регулярной основе. В обратной связи обучающийся из Кении Алекс Майоре Нйарури акцентировал, что сессия была очень интересной и динамичной, а проект является многообещающим.

Курирует работу клуба заместитель директора ИИЯМС по воспитательной работе, старший преподаватель Вера Валериевна Голубева. Присоединиться к нему могут все желающие. Подробную информацию можно узнать по эл. адресу: golubeva@tspu.edu.ru.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER