Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Доцент ТЭФ представил вуз на форуме «Сибирь – территория диалога»

В Научной библиотеке ТГУ состоялся форум с международным участием «Сибирь – территория диалога». В различных мероприятиях приняли участие более 100 представителей духовенства из разных стран: России, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Монголии, Ирана, Индонезии, Ливана, Палестины и Йемена. ТГПУ на мероприятии представил зав. кафедрой профессионального образования, технологии и дизайна ТЭФ, к.т.н., доцент Гафуржан Маматкулович Исмаилов.

Открыл мероприятие Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур:

Мазур«Пятый век на берегах Томи стоит Томск. И пятый век здесь мирно соседствуют представители десятков народностей, представители разных конфессий. Не в каждом городе можно прогуляться от православного храма к мечети. А у нас в Томске – можно. Здесь на одних сценах выступают творческие коллективы центра татарской культуры и центра казачьей культуры. Но одно дело – мирное соседство и доброжелательность. И совсем другое – совместное созидание. И наш сегодняшний форум – именно об этом».  

С приветственными словами также выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Дмитрий Колозин, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр г. Томска Дмитрий Махиня, митрополит Томский и Асиновский, глава Томской Митрополии Ростислав, руководитель Духовного собрания мусульман России, муфтий г. Москвы, член Общественной Палаты России Альбир хазрат Крганов, а также другие представители духовного управления России и зарубежных стран.

Форум был организован с целью укрепить всестороннее сотрудничество двух мировых религий – ислама и православия, продемонстрировать общность усилий по сохранению традиционных ценностей, выработать эффективные механизмы противодействия мировым деструктивным силам, дать совместный ответ вызовам и угрозам современности.

Ростислав«Объединение усилий дает больший результат. Россия всегда являла пример единства. Доброе соседство и сотрудничество между мусульманами и православными христианами в нашей стране являются лучшим тому доказательством. Подобные форумы помогают нам преодолеть человеческие немощи, сделать шаг навстречу друг другу и выстроить должный диалог, который всегда был между нашими народами страны», – отметил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В пленарном заседании форума и в работе секции «Ислам и православие: ответы на вызовы и угрозы современности» принял участие доцент ТЭФ ТГПУ Исмаилов Гафуржан Маматкулович:

Исмаилов«Работа форума проходила в дружественной обстановке. Обсуждены многие вопросы, связанные с сотрудничеством и взаимодействием двух мировых религий, например, тема недопустимости преследования по религиозному признаку. В ходе диалога участники подчеркнули, что в России мирно живут представители разных конфессий. Кроме главных вопросов встречи, мне, как преподавателю вуза, было интересно слушать выступления профессорско-преподавательского состава духовных образовательных организаций по подготовке кадров в своей области. Я согласен с мнением участников форума, что Сибирь является территорией добрососедства всех традиционных конфессий».

Не раз на форуме внимание было акцентировано на том, что Сибирь всегда была территорией, где мирно соседствуют представители разных традиционных конфессий, и то, что этот опыт становится особенно актуальным сейчас, когда мы сталкиваемся с новыми вызовами, направленными на дестабилизацию обстановки как внутри России, так и за ее пределами.

Справочно:

Организаторами форума выступили Духовное собрание мусульман России, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Администрация Томской области, Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Сибири», региональное духовное управление мусульман г. Томска и Томской области, Томская епархия Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER