• Текущие события

Равная доступность образования и развитие системы инклюзивного образования: меры поддержки в РФ

В рамках национального проекта «Образование» одной из ключевых задач является равная доступность образования и развитие системы инклюзивного образования. На сегодняшний день в РФ реализуются различные меры поддержки людей с особенностями развития.

Портал «Инклюзивное высшее образование в России» представляет информацию об университетах РФ, на основании которой абитуриенты могут:

• подобрать профессию и подходящий по требованиям вуз;
  • получить помощь в обучении и трудоустройстве;
  • консультацию по всем вопросам получения высшего образования.

Для студентов возможно:

• использовать учебные материалы и курсы;
  • пройти повышение квалификации;
  • принять участие в волонтерских проектах;
  • трудоустроиться.

На сайте Федерального методического центра по инклюзивному образованию можно получить информацию о конкурсных проектах, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями. Одним из них является Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Студенты ТГПУ  каждый год принимают участие в этом проекте. Кроме участия в национальном чемпионате, можно пройти курсы и стать экспертом базового или продвинутого уровня.

Популяризация конкурсных и форумных мероприятий для инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется на платформе «Россия – страна возможностей» и с помощью информационных ресурсов АНО «Национальные приоритеты», в том числе посредством средств массовой информации. На указанных ресурсах можно узнать о грантовых проектах, получить стажировку, выбрать наставника для дальнейшего творческого и профессионального развития и др.