• Текущие события

Бойцы СВО поблагодарили томских пенсионеров за передачу теплых вещей, в создании и сборе которых приняли участие сотрудники ТГПУ

На адрес Совета ветеранов Томской области поступило видео от бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции. Российские военные выразили благодарность представителям старшего поколения региона за предоставление теплых вязаных вещей (носков, варежек и др.). В создании и сборе теплых предметов одежды приняли участие сотрудники Томского государственного педагогического университета.

Без внимания акцию помощи не оставили специалисты Совета ветеранов вуза и Научной библиотеки им. А.М. Волкова. По инициативе председателя Совета ветеранов ТГПУ Ирины Геннадьевны Бурцевой была создана группа в мессенджере для обмена информацией. Участники акции делились адресами магазинов, где в наличии качественный и доступный по цене товар, а также помогали друг другу освоить новые схемы вязания для изготовления удобных для любых действий вещей (трехпалые варежки, носки с высокой голяшкой и т.д.).

«Мы тесно сотрудничаем с Советом ветеранов ТГПУ и без раздумий присоединились к формированию посылок для бойцов СВО, – говорит директор НБ ТГПУ Наталья Анатольевна Семененко. – Были собраны теплые носки, перчатки, варежки, балаклавы. Также мы отправили продукты и открытки с теплыми словами для поддержания боевого духа».

Состав с посылками ушел перед новогодними праздниками. Сейчас к отправке готовится новая партия. Помимо вещей помочь военнослужащим можно продуктовыми наборами, окопными свечами и другим. Помощь принимается по адресу: г. Томск, ул. Кузнецова, 28а, Совет ветеранов Томской области. Контактное лицо от ТГПУ: Бурцева Ирина Геннадьевна, член Социальной комиссии, председатель Совета ветеранов, телефон: +7 961 096 1270.

Справочно:

ТГПУ активно принимает участие в акциях, связанных с поддержкой российских бойцов, а также жителей ДНР, ЛНР.

Так, 9 марта 2022 года на базе университета создан Центр гуманитарной помощи гражданам, эвакуированным из ДНР и ЛНР, куда любой желающий может принести предметы первой необходимости и продукты питания.  Студенты с образовательной миссией ездили в Липецк для встречи с семьями, эвакуированными из ДНР и ЛНР. После собранных интервью они создали фильм «Непотерянное детство», с которым познакомились школьники и студенты Томска.

Также преподаватели и студенты Томского Педагогического принимали участие в сборе и отправка гуманитарной помощи из региона жителям ДНР, ЛНР и других освобожденных территорий Украины. Собрано 13 тонн гуманитарной помощи.

Летом 2022 года сотрудники вуза под руководством председателя Совета ветеранов ТГПУ И.Г. Бурцевой приняли участие во Всероссийской акции «Бабушкина забота», призванной обеспечить теплыми вязаными изделиями нуждающихся детей и одиноких пожилых людей из ДНР и ЛНР.

Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ присоединился к акции  Общероссийского народного фронта по сбору гуманитарной помощи для участников СВО и их семей. На базе Института был создан Центр гуманитарной помощи, а 25 ноября 2022 года отправлены первые посылки.