ТГПУ провел всероссийский «Космический урок»

Уникальный проект «Космический урок», инициатором и главным организатором которого выступает Томский государственный педагогический университет, прошел в минувшую субботу на базе Научной библиотеки ТГПУ. На этот раз Урок стал всероссийским: помимо аудитории томских слушателей, образовательная программа стала доступной для воспитанников Образовательного центра «Сириус» (город Сочи).

Медиана летнего сезона в Центре была посвящена космосу и космическим технологиям. Организатором смены выступила Ракетно-космическая корпорация «Энергия», а итоги работы были подведены уже в рамках «Космического урока» на тему «МКС — суперлаборатория», который команда из Томска и привезла в столицу Олимпийский игр. Разработкой программы урока традиционно занимались сотрудники Томского государственного педагогического университета при поддержке Администрации Томской области, Госкорпорации «РОСКОСМОС», Федерального агентства научных организаций, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской Академии Наук, ВГТРК «Томск», Института физики и прочности материаловедения СО РАН.

«Первую поездку в Сочи наша рабочая группа осуществила заранее. Мы познакомились с детьми и их космическими проектами, оценили уровень готовности к восприятию материала, — отмечает выпускник ТГПУ, ведущий „Космического урока“ Рустам Кононенко. — Это помогло нам составить предварительный план, следуя которому урок был не только интересным, но и максимально полезным слушателям».

«Сегодня очень интересная тема выбрана для урока: „МКС — суперлаборатория“. Ведь космонавты — не только путешественники, но и ученые. И мы все должны помогать им... Когда вы вырастете, то тоже сможете поучаствовать в той научной работе, которая проходит в космосе», — открыл урок глава Томской области Сергей Жвачкин.

Во время третьего «Космического урока» ребята традиционно вышли на связь с космонавтами. Командир российского экипажа Международной космической станции (МКС) Федор Юрчихин рассказал детям о научной работе в космосе, а участники Урока представили проекты оранжереи и квадрокоптера-исследователя для других планет. Из «Сириуса» возможность выйти на связь с МКС получили участники первой смены образовательной программы «Большие вызовы» по направлению «Спутники и пилотируемая космонавтика» из разных городов. Из ТГПУ — учащиеся детского технопарка «Кванториум», ребята, которые занимаются в астроклубе «Икар», и томские выпускники «Сириуса», — отмечают корреспонденты РИА Томск.