Профессор из Санкт-Петербурга прочел лекцию в ТГПУ

Последний весенний месяц в Томске проходит под эгидой Дней славянской письменности и культуры, XXVII Духовно-исторических чтений памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия. Партнером выступает Томский государственный педагогический университет, на базе которого организуются секции, круглые столы, коллективный просмотр фильмов с последующим обсуждением и другие мероприятия. Сотрудники и студенты вуза принимают активное участие не только в организации различных встреч, но и предлагают к обсуждению собственную точку зрения, выступая с докладами и сообщениями, вместе с лекторами рассуждая над исследуемыми проблемами.

В минувший вторник в стенах ТГПУ представители вуза и приглашенные гости встретились с профессором кафедры религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета Сергеем Львовичем Фирсовым. Следуя основной теме Дней «1917 — 2017: уроки столетия», специалист из Северной столицы привез в Томск открытую лекцию о тех события, которые век назад в корне изменили не только Россию, но и весь мир.

«Сегодня в ТГПУ мы говорим о том, что было накануне великих потрясений 1917 года и как его (этот год) встретила русская церковь, насколько она была подготовлена к предстоящим событиям, к совершенно новому бытию, жизни вне государственной помощи, государственного покровительства. Столетие происшествий 17 года XX века — это повод вспомнить, чем обернулась революция для русского народа и всего мира, что разбудила в массах: взрыв народной энергии, изменение не только социального, экономического, но и психологического строя жизни. Повод порассуждать о том, какие уроки следует извлекать из событий столетней давности. Этот вопрос был и будет оставаться интересным, стремление понять, что и как влияет на развитие социума, всегда актуально», — поделился мыслями Сергей Фирсов.

Мероприятия Дней будут открыты для желающих до 24 мая 2017 года. Следующая встреча в Томском государственном педагогическом университете пройдет 18 мая. В 16.20 часов в зале Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена, 66) для слушателей выступит Георгий Митрофанов, церковный историк, публицист, священник, прибывший в Томск из Санкт-Петербурга.
Подробная программа Дней славянской письменности и культуры, которые проходят в Томске с 16 по 24 мая 2017 года: