Сотрудники и студенты ТГПУ приняли участие в проекте «Город профессий»

Сегодня, 17 марта, представители Томского государственного педагогического университета приняли участие в городском профориентационном проекте «Город профессий», открыв для своих посетителей — учащихся средних и старших классов — возможность заблаговременного выбора будущей сферы деятельности.

Заранее познакомиться с вузом школьники смогли в режиме онлайн, изучив историю успеха Томского государственного педагогического университета на официальном сайте проекта. Поэтому на «живую» презентацию будущие абитуриенты прибыли уже подготовленными и, путешествуя по «улицам города», активно «примеряли» на себя востребованные профессии посредством тренажеров, симуляторов и виртуальных комплексов.

Мир направлений и специальностей Томского Педагогического для гостей открыли сотрудники и студенты вуза: активисты подробно проинформировали школьников о возможности получения на базе ТГПУ как профильного, так не педагогического образования; развернутые ответы на вопросы о правилах приема, проходных баллах, стоимости обучения и других важных для каждого абитуриента моментах дала ответственный секретарь приемной комиссии ТГПУ.

Большой интерес среди учащихся вызвали мастер-классы и тренинги на выявление индивидуальных преимуществ и талантов личности от представителей факультета экономики и управления, резидентов Бизнес-инкубатора ТГПУ. Настоящий практический курс демонстрационного физического эксперимента для заинтересованных ребят провел кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики ТГПУ Аржаник Алексей Ремович. Для тех, кто увлечен новыми веяниями точных наук, на площади «города» работали специалисты Детского центра образовательной робототехники Томского Педагогического.

За несколько часов демонстрации представители Томского государственного педагогического университета помогли сотням старших школьников сделать правильный шаг в профессиональном направлении. Каждая «городская улица» проекта — это презентация востребованных направлений деятельности, которыми интересуются современные абитуриенты. Объем внимания школьников к педагогической деятельности, который они выразили в рамках проекта, в очередной раз подтверждает высокий уровень заинтересованности профессией учителя.