Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Профессор ИФФ ТГПУ прочла лекции в старейшем вузе Европы

Кафедра славистики философского факультета одного из старейших не только в Чехии, но и в Европе университета им. Палацкого (Оломоуц, Чехия) пригласила профессора кафедры литературы и методики ее преподавания историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета Валентину Егоровну Головчинер в рамках программы Erasmus+ для чтения лекций, проведения семинарских занятий по темам «Постоянные мотивы и переменные значения в лирике В. Маяковского» и «Эпическая драма в русской литературе ХХ века».

Поездка способствовала укреплению и развитию тесного научного сотрудничества кафедры с оломоуцкими филологами, начатого в 2014 году. Валентина Егоровна рассказала о повышенном внимании студентов, магистрантов, докторантов и коллег-преподавателей не только к предложенному материалу, но и к современному состоянию литературы, к театральным поискам в России. Обмен информацией продолжался и в неформальной обстановке, в процессе знакомства с красивейшим старинным городом, сохранившим в веках свои памятники.

В отчёте на заседании кафедры В.Е. Головчинер отметила готовность коллег к контактам, общению на профессиональные темы, расширению своих знаний о процессах в культуре современной России, подчеркнула значимость некоммерческих программ Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами. Эта программа, как показал и её опыт, действительно и реально способствует укреплению культурной интеграции и взаимопониманию людей разных континентов.

Зав. кафедрой литературы и методики её преподавания, к.филол.н., доцент Е.А. Полева.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER