• Текущие события

Филологи ИФФ – победители Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе

Команда историко-филологического факультета ТГПУ представила вуз на II (региональном) этапе Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе, посвященной знаковым фигурам в лингвистике и литературе: В.И. Далю и Ф.М. Достоевскому.

Олимпиада прошла в Омском государственном педагогическом университете и, кроме хозяев интеллектуального состязания, собрала еще четыре команды педагогических вузов Сибири: Томский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Алтайский государственный педагогический университет, Куйбышевский филиал Новосибирского государственного педагогического университета.

В состав команды Томского Педагогического вошли студенты историко-филологического факультета: Татьяна Фирсанова и Ксения Тырышкина (четвертый курс), студентка третьего курса Алена Смирнова и магистрант кафедры современного русского языка и стилистики Алена Шутова (руководитель команды — к.ф.н., доцент кафедры современного русского языка и стилистики А.В. Скрипник).

В течение двух дней участники выполняли различные виды индивидуальных и командных заданий по русскому языку и литературе. Особой сложностью отличалось индивидуальное тестовое задание, содержавшее 60 вопросов из разных разделов лингвистики и литературоведения.

По итогам олимпиады команды ТГПУ и ОмГПУ были признаны победителями и разделили почетное первое место. В индивидуальном первенстве по русскому языку была отмечена работа Алены Шутовой, а в индивидуальном первенстве по литературе — работы Татьяны Фирсановой и Ксении Тырышкиной. Кроме того, команда заняла первое место в риторическом поединке.

Материал подготовлен к.ф.н., доцентом А.В. Скрипник