ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ «ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

23 апреля состоялось заседание секции «Проблемы правового образования» в рамках XXVI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование». Студенты первого, второго и пятого курсов, обучающиеся по направлениям подготовки бакалавриата «История и Право», «Экономика и Право» представили свои доклады по актуальным проблемам в сфере правового и обществоведческого образования.

Участники обсудили такие темы как формирование научного мировоззрения школьников при обучении правовым темам, компетентность старших школьников в сфере административно-правовой ответственности, права и обязанности школьников, различные аспекты реализации мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних. После обсуждения доклада студентки первого курса Щеголевой Алины на тему «Актуальные проблемы в профессиональной деятельности педагога» все участники конференции поучаствовали в интерактиве по формированию «облака слов», где перечислили «Плюсы в работе педагога». Данная деятельность позволила разнообразить формат проведения конференции, переключить внимание с устных докладов, вопросов и ответов на более активную форму взаимодействия, что несомненно обогатило традиционный формат проведения конференции. Затем участники продолжили обсуждение тематики конференции.

Оргкомитет в составе преподавателей кафедры правовых дисциплин – зав. кафедрой Киндяшова Анна Сергеевна, доцент Султанова Анна Александровна и старшие преподаватели Чойбсонова Чимита Владимировна и Юань Владимир Лишиньевич  – оценивали доклады выступающих по следующим критериям: актуальность, соответствие заявленной теме; свобода владения материалом; культура выступления, ясность и четкость; качество и информативность презентации; ответы на вопросы. В результате подсчета баллов места распределились следующим образом: Диплом первой степени получила студентка пятого курса Баранова Яна, выступившая с докладом «Применение сингапурской методики обучения при изучении правовых тем» (руководитель Киндяшова А.С.), вызвавшим наибольший интерес у слушателей. Диплом второй степени получил студент второго курса Данчев Богдан с темой «Функциональная правовая грамотность» (руководитель Киндяшова А.С.), Диплом третьей степени получила студентка второго курса Степанова Алена с докладом на тему «Антикоррупционные мероприятия в педагогических вузах Сибирского федерального округа» (руководитель Чойбсонова Ч.В.).

Материал предоставила Киндяшова А.С., заведующая кафедрой правовых дисциплин, доцент, кандидат педагогических наук

20240423 16040620240423 16034120240423 16025420240423 160319Screenshot 20240423 203550 Samsung Internet