Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ИФФ

27 марта 2024 г. в рамках Недели русского языка  на ИФФ ТГПУ в формате онлайн состоялся методологический семинар «Актуальные проблемы современной русистики и методики преподавания русского языка» с участием  преподавателей, аспирантов, студентов.

С докладом «Новое в современной русистике (по страницам научных журналов)» выступила профессор Н.С. БОЛОТНОВА. Доклад был посвящен подробному анализу всех номеров высокорейтинговых журналов «Вестник ТГУ. Филология», «Сибирский филологический журнал», «Вестник ТГПУ» за 2023 год. На конкретных примерах было отмечено доминирование работ по текстоцентрическому и дискурсивному направлениям русистики (объектом внимания ученых стали научно-образовательный дискурс, правовой, новостной интернет-дискурс, юмористический, военно-образовательный и др.). Как было отмечено в докладе, сохраняется интерес ученых и к проблемам жанроведения, включая описание новых речевых жанров (интеллект-шоу, подкастам, книгам селф-хелп и др.). По-прежнему актуальным остается и когнитивное направление русистики, судя по описанию концептов семья, свобода, любовь, болезнь, санкции и др. Были затронуты также дискуссионные вопросы русской пунктуации и их отражение в нормативных изданиях, проблемы изучения активных процессов в лексике, синтаксисе, словообразовании.

Обзор журнала «Русский язык в школе» с акцентом на актуальных для современной методики обучения русскому языку темах был дан в обстоятельном докладе доцента кафедры русского языка, зам. директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 36 г. Томска Л.Р. БЕЗМЕНОВОЙ. На материале статей журнала за 2023 год были проанализированы новейшие учебные лексикографические издания, представляющие интерес для учителей-практиков, сделан акцент на статьях, посвященных лингвокультурологическому и текстоориентированному подходам в сфере обучения, а также на материалах, посвященных детской речи.

О результатах и перспективах  развития современной лингвистики  на основе обзора журнала «Вопросы языкознания»  за 2023 год и журнала «Мир русского слова» сообщила доцент кафедры русского языка Т.Ф. ВОЛКОВА. Был сделан акцент на ряде статей по вопросам грамматики русского языка и семантики, проблемам межкультурной коммуникации и обучения русскому языку как иностранному.

Методологический семинар прошел продуктивно, имел познавательный и стимулирующий характер. Слушателям была предоставлена возможность самостоятельного изучения различных рекомендованных докладчиками источников по рассматриваемым темам.

По мнению присутствующих, семинар был полезным, судя по откликам:

  • «Спасибо за информацию, Нина Сергеевна! Захотелось поближе познакомиться с этими журналами. С «Вестником ТГПУ», разумеется, знакома, а вот с остальными... Вы правы, это очень интересный материал. Меня заинтересовала статья "Падение в виртуальность и долгий путь наверх...", также привлёк внимание «Вестник ТГУ» тематическим разнообразием. Благодарю!» (Петрова Татьяна, студ. 5 курса)
  • «Большое спасибо за очень интересный обзор, Нина Сергеевна!» (Исаева Ольга Викторовна, аспирант)
  • «Большое спасибо, Лилия Романовна, за доклад! Особенно впечатлили статьи, связанные с анализом слов. Запомнился анализ слова "смузимания", пример такой скрупулезной работы над словом очень полезен и для студентов, и для расширения вокабуляра. Было интересно послушать про созданный детьми язык и про этимологию слова "QR-код". Спасибо за Ваш труд!» (Ошлакова Елена, 5 курс)
  • «Спасибо большое за доклады! Было интересно и познавательно!» (Попова Александра, 5 курс).

Материал предоставлен Н.С. Болотновой, заведующей кафедрой русского языка, профессором, доктором филологических наук

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER