XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: итоги работы секций по кафедре теории языка и методики обучения русскому языку

IMG 20170420 153834В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» 20 апреля прошли заседания 4-х секций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку. Прозвучало 62 доклада. В работе секций приняли участие 93 человека: преподаватели, бакалавры, магистранты и аспиранты из 3-х томских вузов (ТГПУ, ТГУ, ТПУ), учащиеся и учителя томских школ (МБОУ СОШ № 49, МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева, МАОУ СОШ № 4 им. И. Черных, МАОУ «Мариинская СОШ № 3», МКОУ «Бакчарская СОШ»), сотрудники Информационно-методического центра г. Томска – директор, кандидат педагогических наук, член Научного совета при Президиуме РАО В.В. Пустовалова и зам. директора А.К. Злобина.

Все заслушанные доклады отличались глубокой проработкой проблематики и актуальностью для таких областей науки, как теория и история языка, методика преподавания русского языка как родного и иностранного, лингвокультурология и межкультурная коммуникация, теория текста, дискурса и сопоставительное языкознание. Выступающие приводили интересные примеры. Присутствующие, особенно гости из образовательных учреждений города и области, отмечали, что чувствуют себя необыкновенно комфортно и уютно в обстановке творческого, свободного диалога и теплого межличностного общения. Прошедшее мероприятие стало настоящим праздником науки!

Материал подготовлен доктором филологических наук, профессором, зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ А.В. Курьянович.