05.03.2018 - Русский язык для слушателей из Японии

В восьмой раз в стенах нашего университета работала ежегодная Школа русского языка и культуры для студентов из Японии. В этом году в наш университет приехали студенты 2 японских университетов – партнёров ТГПУ. Из Хиросимского университета 7, а из Очаномидзу университета в Токио – 8 слушателей.

Для японских студентов была подготовлена интересная и насыщенная культурно-образовательная программа, включающая не только уроки, но и семинары, презентации, мастер-классы, театральные  тренинги, дегустации блюд русской кухни, встречи с томичами, изучающими японский язык, катание на собаках, экскурсии и многое другое.

Ежедневные уроки русского языка как иностранного проводила Анастасия Сергеевна Савенко, мастер-классы по традиционной русской кукле – Иннеса Игоревна Бабенко. Основную нагрузку по сопровождению и организации работы Школы взяли на себя сотрудники департамента международного сотрудничества и международного информационного центра ТГПУ.

Закрытие Школы русского языка и культуры для студентов из Японии стараниями Маргариты Анатольевны Квирам, заместителя директора департамента международного сотрудничества ТГПУ, превратилось из официальной и скучной церемонии в интересное, шумное и веселое мероприятие, гостями которого стали молодые томичи, увлекающиеся японским языком и культурой, студенты и преподаватели нашего университета.

Зачётные доклады-презентации слушателей курсов были не только интересны и содержательны, но и удивительны, поскольку ребята до приезда в Томск не учили русский язык. Всего за три недели интенсивных занятий они освоили русский настолько, что смогли составить короткие тематические сообщения, представить их и участвовать в музыкально-театрализованном шоу на русском языке.

Закончилось всё шумным и многолюдным чаепитием и продолжительным фотографированием. Фотографировались ребята все вместе и по отдельности, с преподавателями и с новыми японскими и томскими друзьями и знакомыми. Кажется, занятия в Школе русского языка и культуры стали ярким и интересным событием в жизни всех участников проекта.

Материал предоставила директор Центра русского языка, к.фил.н., доцент И.И. Бабенко