Извекова Юлия Борисовна

Извекова Ю.Б.фотоИзвекова Юлия Борисовна

Должность: аспирант

Образование: в 2011 году окончила историко-филологический факультет Томского государственного педагогического университета по направлению «Русский язык и литература» с присвоением квалификации «Учитель русского языка и литературы». В 2020 году завершила обучение в магистратуре Томского государственного педагогического университета по направлению подготовки «Педагогическое образование», направленность (профиль) образовательной программы: «Языковое образование». Осенью 2023 года зачислена в аспирантуру ТГПУ при кафедре русского языка (научный руководитель: д.ф.н., проф. Н.С. Болотнова).

Тема диссертационного исследования: Коммуникативный стиль публичной языковой личности писателя и его отражение в медиадискурсе.

Сфера научных интересов: медиадискурс, медиалингвистика, лингвокультурология, теория коммуникации, теория дискурса, коммуникативная стилистика текста.

Публикации

1.Лингвокультурологический потенциал передачи «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы» (статья) / Ю.Б. Извекова // Аксиология и методология духовно-нравственного образования: материалы I Всероссийской научно-практической конференции (г. Томск, 29 ноября 2018 г.) / отв. ред. А.Н. Кошечко. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2020. – С.43-46.

2.Использование лингводидактического потенциала передачи «Говорим по-русски» в формировании языковой личности школьника»

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+.XXIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 22-26 апреля 2019 г.): В 5 т. Т.II: Филология. – Ч.2: Актуальные проблемы русского языка и литературы. Актуальные проблемы русистики. Медиадискурс и языковая личность. Коммуникативная стилистика текста / ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет». – Томск : Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2020. – С.78-82.