Исаева Ольга Викторовна

Образование: в 2014 году с отличием окончила факультет русского языка и литературы Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета по специальности «Русский язык и литература». Осенью 2022 года зачислена в аспирантуру ТГПУ при кафедре русского языка (научный руководитель: д.филол.н., проф. Н.С. Болотнова).

Победитель областного конкурса «Лучший образовательный сайт» в номинации «Лучший сайт педагога» (Кемерово, 2020)

Лауреат муниципального этапа конкурса «Учитель года России» (Новокузнецк, 2021)

Стипендиат главы города Новокузнецка в номинации «Молодость Новокузнецка» (2021)

Награждена серебряной медалью за персональный сайт учителя, представленный на конкурс «Лучший образовательный сайт» IV Сибирского научно-образовательного форума (2022)

Тема диссертационного исследования:

«Ключевые концепты и их вербализация в лирике Н.А. Заболоцкого».

Сфера научных интересов: теория текста, коммуникативная стилистика художественного текста, когнитивная лингвистика.

Публикации:

1. Колесникова О.В. Сатирическая характеристика советского общества через призму антропонимов в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» // Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых : материалы Всероссийской молодежной конференции / отв. ред. Т.А. Демешкиной. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. – С. 262 – 264.

2. Колесникова О.В. Антропонимы как средство выражения сатиры на советское общество в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» // Молодая филология Сибири – 2012: сборник научных статей / отв. ред. С.П. Петрунина. – Новокузнецк, 2013. – С. 126 – 130.

3. Исаева О.В. Композиционная градация как один из книгообразующих приёмов «Юмористических рассказов» Тэффи // Наука и образование: проблемы и перспективы: материалы XVIII Международной научно-практической конференции молодых учёных, студентов и учащихся (Бийск, 2016 г.). – Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2016. – С. 198 - 199.

4. Исаева О.В. Взаимодействие с родителями в рамках реализации программы студии русской культуры и традиций «Славница» // Общественно-активная школа: из опыта реализации инновационного проекта: сборник материалов / ред. Ивочкина Т.Н. [и др.]. – Новокузнецк, 2017. – С. 82 – 85.