Бондарев Максим Владимирович

Образование: закончил Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета (КГПИ «КемГУ») в 2015 году по специальности Русский язык и литература. Осенью 2021 года зачислен в аспирантуру ТГПУ при кафедре русского языка (научный руководитель: д.ф.н., доцент, профессор кафедры русского языка  А. В. Болотнов).

С 2021 года работает старшим преподавателем на кафедре русского языка и литературы филологического факультета КГПИ «КемГУ».

Тема диссертационного исследования: «Подтекст и его языковая репрезентация в лирике серебряного века»

Сфера научных интересов: теория речевой коммуникации, стилистика, лексикология, психолингвистика, поэтика, история языка.

Публикации:

1) Бондарев М. В. Функции именительного падежа существительных (на материале произведений А.П. Чехова // Молодая филология Сибири – 2013: сборник статей / отв. ред. С.П. Петрунина. – Новокузнецк, 2014. – С. 30-37.

2) Бондарев М. В. Второстепенные герои в романе У. Голдинга // Наука и образование: проблемы и перспективы.   – Бийск, 2015. – С. 187-188.

3) Бондарев М. В. Подтекст и его языковая репрезентация в лирике серебряного века (на материале стихотворения А. Блока «Двойник») // ЯЗЫК. КУЛЬТУРА. ЭТНОС. Чтения памяти Э. Ф. и Ф. Г. Чиспияковых : сборник научных статей / науч. ред. В. М. Телякова ; отв. ред. И. А. Пушкарёва ; М-во образования и науки РФ, Кузбасский гуманитарно-педагогический ин-т Кемеров. гос. ун-та. – Новокузнецк : КГПИ КемГУ ; Красноярск : Sitall, 2021. – С. 271-276.

4) Бондарев М. В. Подтекст как проблема формирования культуры чтения (на примере некоторых произведений Ф. М. Достоевского и И. Ф. Анненского // Творчество Ф. М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации : сборник научных статей – Новокузнецк, 2022. – С. 378-386.

5) Бондарев М. В. К вопросу о маркерах подтекста в лирике Серебряного века (на материале стихотворения Б. Л. Пастернака) // Русская речевая культура и текст : материалы XII Международной научной конференции (Томск, 20-21 мая 2022 г.) ; под общ. ред. проф. Н. С. Болотновой. Томск : Издательство Томского ЦНТИ, 2022. С. 91-95.