Федосенко Татьяна Александровна

Образование: в 2019 году окончила историко-филологический факультет Томского государственного педагогического университета по специальности «Русский язык и литература». В 2021 году закончила магистратуру ТГУ по направлению подготовки «Журналистика», направленность (профиль) «Журналистика и цифровые медиаплатформы», получив диплом с отличием. Осенью того же года зачислена в аспирантуру ТГПУ при кафедре русского языка (научный руководитель: д.ф.н., проф. А.В. Болотнов).

Тема диссертационного исследования: «Краеведческий текст о Сибири как стилистический феномен и отражение региональной картины мира».

Сфера научных интересов: когнитивная лингвистика, краеведческий текст, коммуникативная стилистика публицистического текста.

Публикации

1. Федосенко Т. А. «Использование очерков В. Попка «Посолонь» в качестве краеведческого материала на уроках русского языка в общеобразовательной школе» // Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 16–20 апреля 2018 г.) : В 5 т. Т. II: Филология. Ч. 2: Русский язык и литература / ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет». – Томск : Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2018. – С. 113 – 117.

2. Федосенко Т. А. «Использование краеведческих текстов во внеучебной деятельности на занятиях спецкурса "Люби и знай свой родной край" (краеведческий текст как объект изучения)» // Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. XXIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 22–26 апреля 2019 г.) : В 5 т. Т. II: Филология. Ч. 2: Русский язык и литература / ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет». – Томск : Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2020. – С. 107 – 110.

3. Федосенко Т. А. «Содержание и структура концепта "Сибирь" (по данным русского национального корпуса и словарей) // Наука и образование : материалы XXIV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Томск, 14–22 апреля 2022 г.) : в 3 т. Том 1: Филология и филологическое образование. Актуальные вопросы теории и практики преподавания истории и права / науч. ред. : Н. С. Болотнова, Т. В. Галкина [и др.] ; ФГБОУ ВО Томский государственный педагогический университет. – Томск : ТГПУ, 2022. – С. 128 – 131.

4. Федосенко Т. А. «Жанрово-стилистическое своеобразие книги очерков В. Попка» // Русская речевая культура и текст : материалы XII Международной научной конференции (Томск, 20-21 мая 2022 г.) ; под общ. ред. проф. Н. С. Болотновой. – Томск : Издательство Томского ЦНТИ, 2022. – С. 96 – 99.