Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

I Региональная школа-конференция "Агробиотех-2023"

Заставка1 октября завершилась I Региональная школа-конференция «Агробиотехнологии: подходы и достижения».

В рамках школы-конференции для участников была прочитана лекция профессором кафедры биологии, доктором биологических наук Миничем Александром Сергеевичем на тему «Растения и свет».  После обсуждения лекции, участники из школ г. Томска и Томской области в форме устных докладов представили результаты своих исследований и разработок в трех секциях: Агротехнологии; Биотехнологии; Биохимия и биофизика.

Некоторые из представленных докладов:

  1. Поиск оптимального гидропонного раствора - Буркин И.Е. МАОУ школа «Эврика-развитие». Руководитель: Никонова Л.Г.
  2. Биотехнологическое культивирование маральего корня для получения лекарственного сырья - Науменко М.А. МАОУ Школа «Перспектива». Руководитель: Плотников Е.В.
  3. Изготовление антисептического средства из ягод калины - Хачиашвили М.Т. МАОУ Школа «Перспектива». Руководитель: Плотников Е.В.
  1. Выращивание экологически чистых овощей на пришкольном участке -

Майкова А.С., Магеррамов Ф.О., Землянская Л.С, Сердюкова Э.А. МБОУ «Александровская СОШ» Томского района. Руководитель: Захарченко О.И.

По результатам выступлений лучшие доклады были оценены дипломами 1 и 2 степени.

Во время работы жюри участники конференции, руководители работ, преподаватели и студенты БХФ пообщались на кофе-брейке в неформальной обстановке, обсуждая текущее состояние научно-исследовательских работ и проектов в современной школе.   

Не секрет, что современные агробиотехнологии способны ликвидировать проблему продовольственной безопасности в мире. Наличие такой площадки на базе Биолого-химического факультета ТГПУ для обмена опытом стимулирует исследовательскую и проектную деятельность учащихся в области агробиотехнологий; подобные мероприятия кроме прочего упрочняют связи между академической наукой, высшей и средней школой.

Данная конференция проводится впервые, но уже на следующий год планируется расширение, как географии участников, так и включение в программу конференции секции по экологической тематике, так как любые агротехнологии неразрывно связаны с экологическими проблемами.

WhatsApp Image 2023 10 02 at 11.03.18

6

4

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER