Досекин Владимир Викторович, писатель

Родился в 1917 г. в г. Бийске Алтайского края в семье служащего. С 1930 по 1932 гг. учился в ФЗС в г. Бийске, а затем до февраля 1933 г. – в Бийском комбинате кооперативного образования. В 1933 г. также учился на курсах по подготовке учителей начальной школы при Бийском педагогическом техникуме. С 1933 по 1935 гг. В.В. Досекин учился в Бийском педагогическом техникуме. После окончания техникума его, как отличника учебы и общественника, командировали в Томский государственный педагогический институт. За время учебы на факультете русского языка и литературы проявил себя как агитатор, редактор стенгазеты, доверенное лицо во время выборов в Верховный Совет СССР И РСФСР. В 1939 г. он окончил ТГПИ с отличием и был оставлен в качестве ассистента на кафедре западной литературы. Проходил допризывную подготовку в лагерях ОСОАВИАХИМа в Бийске и Новосибирске. В мае 1941 г. В.В. Досекин был командирован в Москву для подготовки кандидатской диссертации. Призван в ряды Красной Армии в 1942 г.

Ист-ки и лит.: Архив ТГПУ. Ф. 566. Оп. 1. Д. 199.