Дмитриева Надежда Ивановна, Заслуженный учитель школы РСФСР

Н. И. Дмитриева (урожденная Фоминых) родилась 20 сентября 1940 г. в семье спецпереселенцев в с. Высокий Яр Парабельского района современной Томской области. В 1958 г. окончила среднюю школу № 1 в п. Каргасок, а в 1969 г. – факультет русского языка и литературы Томского государственного педагогического института. Работала воспитателем в Чердатском детском доме Зырянского района Томской области, учителем русского языка и литературы, организатором внеклассной работы в Каргасокской средней школе № 2, педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества п. Каргасок в должности главного редактора школьной газеты «Переменка» и методического бюллетеня «Учитель». В 1990 г. Н.И. Дмитриевой присвоено квалификационное звание «старший учитель». Ее педагогический стаж насчитывает более 50 лет. Накопленный опыт она обобщала в школьном журнале «Творчество», в авторской программе «Школа юного корреспондента», в авторском методическом пособии по развитию речи «Система работы по развитию речи учащихся при изучении произведений А.С. Пушкина». Н. И. Даниленко занималась общественной работой, в 1969 г. она избиралась депутатом Каргасокского районного Совета депутатов трудящихся. Н.И. Даниленко – лауреат Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации – 2001». Награждена знаком «Отличник народного просвещения» (1983 г.), медалью «Ветеран труда» (1984 г.). В 2002 г. ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации».

Источ. и лит.: Энциклопедия Томской области. Томск, 2008. Т. 1. С. 195.