Волкова Валентина Потаповна, Заслуженный учитель школы РСФСР

В. П. Волкова (урожденная Моисеенко)родилась 19 февраля 1941 г. в крестьянской семье в п. Огневом Яре Васюганского района Нарымского округа Новосибирской области. В 1962 г. окончила физико-математический факультет Томского государственного педагогического института. С 1962 по 2003 гг. работала учителем математики и черчения, затем заместителем директора по учебно-аоспитательной работе средней школы № 2 в. п. Каргасок. В 1985 г. ей было присвоено профессиональное звание «старший учитель». В. П. Волкова активно внедряла информационные технологии в учебный процесс, уделяла большое внимание работе с одаренными детьми. За 41 год учительской деятельности  она подготовила более 40 выпускников, окончивших школу с золотыми и серебряными медалями. В.П. Волкова успешно совмещала педагогическую работу с общественной деятельностью, в 1973 г. избиралась депутатом Каргасокского поселкового Совета депутатов трудящихся, а во второй половине 1980-х гг. – председателем женского совета Каргасокского района. В 1980 г. В. П. Волкова награждена знаком «Отличник народного просвещения», а в 1989 г. удостоена почетного звания «Заслуженный работник школы РСФСР».

Источ. и лит.: Энциклопедия Томской области. Томск, 2008. Т. 1. С. 114.