Сайбединов Александр Геннадьевич, Народный учитель Российской Федерации

Родился 30 июля 1957 г.  в п. Эушта Томского района Томской области. Выпускник факультета начальных классов Томского государственного педагогического  университета. С 1995 г. – директор Губернаторского Светленского лицея (г. Томск), который является федеральной экспериментальной площадкой по созданию новой модели образовательного учреждения в виде гармоничного слияния двух образовательных систем обучения: общего среднего образования и художественно-эстетического образования и воспитания. Основное направление – научное и практическое подтверждение эффективности данной модели образования, оказывающей решающее значение на улучшение качества образования, а также на формирование духовности, креативности и активности подрастающего поколения. Во главе этого лицея стоит педагог, художник, поэт, прозаик Александр Григорьевич Сайбединов. Он – автор книги «Наедине» (Томск, 1995), брошюр «От идеи к лицею», «На сухой земле цветы не растут», «Светлинский лицей», публикаций в журналах «Образование», «Искусство в школе», «Новые ценности образования», «Юный художник», «Сибирские Афины». За многолетний и плодотворный труд в сфере образования награжден значком «Отличник народного просвещения». А. Г. Сайбединов – победитель конкурса школы «Бакалавр», участник Всесоюзного финала первого конкурса «Учитель года-1990», имеет почетное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации». В 2000 г. в Москве ему присвоено общественное звание «Учитель XXIвека».

Источ. и лит.: Учитель! Перед именем твоим… Томск, 2001. С. 216.