• Вуз в СМИ

25 человек из Сибири и Дальнего Востока вышли в финал конкурса «Учитель будущего. Студенты»

В Томске завершился первый полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Во время полуфинала в Томском государственном педагогическом университете участники из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в течение трёх дней проходили конкурсные испытания в разных форматах, позволяющие оценить их психолого-педагогические компетенции и надпрофессиональные навыки. Они приняли участие в открытой образовательной лекции Вениамина Каганова, доктора экономических наук, профессора РАНХиГС, научного руководителя платформы «Конвергентное лидерство», автора многочисленных публикаций и монографий, посетили несколько школ и гимназий Томска, Академический лицей, пообщались с учителями и директорами учебных заведений, осмотрели инновационные лаборатории, ознакомились с нестандартными системами оценки, преподавания языков с привлечением носителей, построения профессионального трека в старших классах и выполнили несколько заданий, связанных с разработкой решений для конкретных школ региона.

В рамках полуфинальных мероприятий также состоялась панельная дискуссия «Образ учителя будущего. Какого выпускника ждут в школе?», во время которой представители профессионального сообщества обсудили вопросы, связанные с востребованностью выпускников педагогических специальностей, особенностями современного педагогического образования и приходом в педагогическую профессию выпускников непрофильных вузов.

В итоге определены 25 конкурсантов, которые представят Сибирский и Дальневосточный федеральные округа в финале конкурса «Учитель будущего. Студенты»: семь участников из Томской области, шесть – из Красноярского края, четыре – из Новосибирской области, три – из Омской области и по одному конкурсанту из Алтайского, Приморского и Камчатского краёв, Еврейской автономной области и Амурской области.

Финалисты получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орлёнок», «Смена»), а также в Образовательном центре «Сириус».

Финалисты конкурса «Учитель будущего. Студенты» из СФО:

Томская область:
Аниканова Анастасия Владимировна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 4-й курс, бакалавриат/специалитет.
Балабаев Глеб Игоревич, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 2-й курс, магистратура.
Денисенко Дмитрий Андреевич, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 1-й курс, магистратура.
Новикова Карина Андреевна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 4-й курс, бакалавриат/специалитет.
Соловьёва Александра Евгеньевна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 4-й курс, бакалавриат/специалитет.
Трофимов Илья Олегович, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» 5-й курс, бакалавриат/специалитет.
Фазлеева Алёна Игоревна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 5-й курс, бакалавриат/специалитет.

Красноярский край:
Ануфриенко Евгений Константинович, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», 1-й курс, магистратура.
Ахмятзянова Виктория Юрьевна, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», 3-й курс, бакалавриат/специалитет.
Базаржапова Мария Сергеевна, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», 4-й курс, бакалавриат/специалитет.
Николаев Никита Александрович, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», 5-й курс, бакалавриат/специалитет.
Острикова Ольга Сергеевна, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», 4-й курс, бакалавриат/специалитет.
Строгова Наталия Евгеньевна, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», 1-й курс, магистратура.

Новосибирская область:
Бондарчук Виктория Владимировна, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», 4-й курс, бакалавриат/специалитет.
Николаенко Андрей Иванович, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», 4-й курс, бакалавриат/специалитет.
Одияк Евгения Вячеславовна, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», 4-й курс, бакалавриат/специалитет.
Сергутина Анна Владимировна, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», 3-й курс, магистратура.

Омская область:
Абдрахманова Алия Барлыбаевна, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», 1-й курс, магистратура.
Латухова Виктория Викторовна, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», 5-й курс, бакалавриат/специалитет.
Удалова (Синеоких) Мария Петровна, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», 1-й курс, магистратура.

Алтайский край:
Качеев Владислав Олегович, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», 4-й курс, бакалавриат/специалитет.

Финалисты конкурса «Учитель будущего. Студенты» из ДФО:

Приморский край:
Епифанцева София Александровна, филиал ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» в г. Уссурийске, 4-й курс, бакалавриат/специалитет.

Еврейская автономная область:
Стекольщиков Никита Сергеевич, ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема», 1-й курс, магистратура.

Амурская область:
Шарудина Екатерина Игоревна, ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет», 4-й курс, бакалавриат/специалитет.

Камчатский край:
Шестакова Екатерина Дмитриевна, ФГБОУ ВО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга», 1-й курс, магистратура.