Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Две тысячи томичей вышли на «Лыжню России - 2021»

В выходные в Томске прошла 39-я открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2021».

В этом году соревнования проходили в течение двух дней. 27 февраля участники массового старта прошли дистанцию 2021 метр на трех площадках — на стадионе «Буревестник», лыжных базах «Сосновый бор» и «Кедр».

В воскресенье, 28 февраля, на лыжной базе «Метелица» соревновались спортсмены-лыжники. Среди юниоров на дистанции 5 км лучший результат показали Никита и Дарья Ермаковы, второе место заняли Сергей Гребнев и Татьяна Еременко, третье — Иван Павлов и Арина Бреус. Все спортсмены — воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Натальи Барановой.

На дистанции 10 км среди мужчин и женщин самыми быстрыми оказались студент ТУСУРа (СШОР Натальи Барановой), мастер спорта России Ярослав Седюков и сотрудница ПАО «Газпром» Зинаида Агава. Второе место заняли сотрудник Росгвардии Трофим Снегирёв и сотрудница ПАО «Газпром» Ольга Киселева. На третьем — студент ТГАСУ, воспитанник школы Натальи Барановой  Александр Черников и студентка ТГПУ Екатерина Громова.

Добавим, в целом по области на старты "Лыжни России" в этом году уже вышли более 4,5 тысяч человек.

«Лыжня России» на протяжении многих лет является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире и проводится в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».