• Вуз в СМИ

Иркутские студенты представляют Приангарье в полуфинале профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Конкурсные испытания продлятся до 27 февраля. Площадкой проведения первого полуфинала профессионального конкурса стал Томский государственный педагогический университет. Конкурс «Учитель будущего. Студенты», входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».  Проект проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Как рассказали организаторы мероприятия, в ходе отборочных этапов отмечался живой интерес к конкурсу среди представителей более чем 400 вузов России. Цель проекта – поиск, развитие и поддержка перспективных студентов, которые планируют связать свою будущую деятельность с учительской профессией. Очные испытания позволят сформировать компетенции каждого участника, получить опыт командной работы.

В полуфинале принимают участие 83 учащихся высших учебных заведений от Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Сибирский федеральный округ представили 70 полуфиналистов. Иркутскую область – три студента Иркутского государственного университета.

В тестировании наибольшее количество полуфиналистов выбрали психологию, историю, русский язык и метапредмет (совокупность различных предметов, которые преподаются в начальной школе). По результатам выполненных заданий на каждого конкурсанта сформируют индивидуальный рейтинг. Лучшие студенты окружного этапа примут участие в финале конкурса. Победители получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также в Образовательном центре «Сириус».

В рамках полуфинала также состоятся обучающие и коммуникационные мероприятия с приглашенными экспертами. Студенты смогут принять участие в нетворкинге, педагогических мастерских и в панельной дискуссии «Образ учителя будущего. Какого выпускника ждут в школе?», модератором которой выступит Евгений Сжёнов, ведущий эксперт Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».