• Вуз в СМИ

В Томском педуниверситете сделали для детей экскурсию с дополненной реальностью

В феврале в Томском педагогическом университете запустят экскурсию с элементами дополненной реальности «Волшебник Изумрудного города». Она посвящена творчеству сказочника Александра Волкова и истории создания его самой знаменитой повести. Персонажи говорят голосами специалистов ТГПУ.

«Применение технологии дополненной реальности <…> позволило ввести в экскурсию в качестве «живых» рассказчиков самого автора и его виртуальных персонажей — Железного Дровосека, Гудвина, Элли и других. Трехмерные виртуальные говорящие и жестикулирующие персонажи от первого лица расскажут детям историю написания книги и кратко введут в мир ее приключений», — прокомментировала директор Музейного комплекса ТГПУ Наталья Сайнакова.

Экскурсия рассчитана на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Для знакомства с героями «Изумрудного города» нужно скачать на смартфон или планшет AR-приложение и посетить с ним экспозицию музея. Она расположена в научной библиотеке ТГПУ по адресу Герцена, 66.