Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Они вернулись в родные пенаты

В стенах родной школы трудится целая команда выпускников КСОШ №1 - 16 человек. Это учителя, воспитатели, работники бухгалтерии, завхоз. Они продолжают традиции школы и рождают новые.

Анна Игоревна Осипова (Муратова), выпускница 2006 года, учитель истории, обществознания и информатики: «Для меня школа-это второй дом. Здесь я определилась с выбором будущей профессии и ни разу не пожалела об этом. Сейчас в первой школе учатся мои дети, и, я надеюсь, будут учиться внуки».

Никита Александрович Морозов, выпускник 2006 года, учитель информатики: «В школе я увлекся историей, огромное спасибо Марине Трофимовне Нестреляй за ее интересные уроки; полюбил мир цифр, в который меня погрузила Тамара Васильевна Кулик. Хорошо помню учебу в образовательном центре нашей школы. Именно тогда я получил путевку в профессию, за что благодарен нашей школе и учителям».

Наталья Владимировна Дементьева (Киреева), выпускница 1993 года, учитель биологии и географии: «Первую школу я закончила 27 лет назад, но до сих пор с большим теплом вспоминаю о каждом прожитом в ней моменте. Сейчас я сама работаю здесь и очень этим горжусь».

Елена Генриховна Ефимова (Келлер), выпускница 1992 года, учитель начальных классов: «Уже в начальной школе я твёрдо решила стать учителем! Примером для меня была моя первая учительница - Мария Андреевна Распопина, у которой я многому научилась, когда проходила педпрактику. Нашему выпуску повезло – в те годы в школе был организован педагогический класс, где мы постигали азы учительской профессии, даже проводили свои первые уроки. После окончания Томского педуниверситета передо мной не стоял вопрос, где я буду работать. Вернулась в родную школу. Я благодарна всем учителям, которые стали для меня примером в профессии».

Лидия Богдановна Фёдорова (Штоппель), выпускница 1986 года: «Школа – это вся моя жизнь. И хотя в КСОШ №1 я училась только в старших классах, это было самое яркое, запоминающееся, интересное и неповторимое время. Наш класс был очень дружным, благодаря таланту и мудрости нашего любимого классного руководителя Лидии Владимировны Дровосековой. Школьные вечера, спортивные соревнования, классные часы, политинформации по понедельникам, а ещё танцы в РДК, набеги в интернат или к кому-нибудь из одноклассников домой, чтобы одним махом смести все булочки или пельмени. Это было здорово и трогательно! А какие учителя нас учили! Мария Ивановна Николаева, Марина Трофимовна Нестреляй, Валентина Михайловна Павинич, Светлана Константиновна Добровольская. Большинство из нашего класса поступили в вузы и успешно их закончили. Глядя на таких педагогов, я выбрала школу смыслом своей жизни. И вот уже 29 лет я учитель русского языка и литературы КСОШ №1, и это большое счастье!».

Антонина Александровна Коломина (Коваленко), выпускница 1999 года, учитель математики и физики: «В школе меня научили выражать свои мысли устно и письменно. С благодарностью вспоминаю Людмилу Викторовну Тихонову. Она вела географию, неутомимая рассказчица, умела превращать свои уроки в путешествия, была просто хорошим человеком. Чем дальше школьные годы, тем удивительнее вспоминать поездки, походы, уроки».

Марина Александровна Дозорец (Воронкова), выпускница 1993 года, воспитатель группы дневного пребывания: «С уважением и благодарностью я вспоминаю учителя биологии Зою Михайловну Найдукову. Она была классным руководителем не только у меня, но и у моей мамы, дяди, Татьяны и Александра Гришаниных. А со временем моя дочь Анна познакомилась с этим прекрасным человеком. Мы вдохновлялись талантом наших учителей, благодаря им состоялись в профессии».

Татьяна Александровна Андреева (Зорина), выпускница 1998 года, учитель начальных классов: «Работать в родной школе чудесно: чувствуется поддержка и помощь во всем. Школа – это целая жизнь, удивительная и неповторимая, наполненная успехами и неудачами, новыми открытиями. Такой она была в моем детстве, такой осталась и сейчас. Мы живем, как одна семья - учителя, родители и дети».

Наталия Витальевна Титкова, выпускница 1983, учитель обществознания и технологии предпринимательства: «Для меня школа - это дом с особым миром. Здесь учителя и дети проводят много времени вместе, взрослея, набираясь знаний, обучая друг друга. Мы познаем неизвестное и находим новых друзей. С годами они становятся ближе и роднее. Здесь работают грамотные педагоги, уроки которых невозможно забыть, например, Светланы Константиновны Добровольской, Людмилы Викторовны Тихоновой. Я люблю свою школу и горжусь тем, что работаю в ней».

Ольга Михайловна Словесная (Потапенко), учитель химии и биологии: «Мы выпускались в 1992 году, когда в стране уже наметились перемены. Хорошо помню, как нам доверили самим организовывать различные внеурочные мероприятия. Мы сами писали сценарии, репетировали, проводили их. Именно на нас прекратил существование комсомол, и из нашей параллели только три сверстника стали комсомольцами. В наше время отменили школьную форму, нам не пришлось сдавать много экзаменов в 11 классе. С теплотой вспоминаю своего классного руководителя Марию Ивановну Николаеву, определившую мою профессию. Помню, как мы, девчонки, любили надевать её туфли, как она учила мальчишек мыть полы в классе, организовывала поездки. Когда я сама стала классным руководителем, то во многом мысленно советовалась с Марией Ивановной и представляла, как она бы поступила на моём месте».

Информация предоставлена редакцией газеты "Знамя труда"

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER