Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сетевое взимодействие

В прошлом году между МАОУ «Молчановская СОШ №1» и Томским Государственным Университетом было заключено три договора о сетевой форме взаимодействия, которые предусматривали совместную программу действий по изучению физики, информатики и технологии (в рамках внеурочной деятельности). Куратором направления являлась Кологривова Т. С., заместитель директора по УВР Преподаватели ТГУ проводили очные выездные мастер-классы и занятия с детьми на базе нашей школы.

В общей сложности, во время осуществления программ договоров в процесс было вовлечено около 60 учащихся (6-е, 7-е, 8-е, 9-е и 10-е классы). Дети получили уникальный опыт и положительную мотивацию, овладели исключительными знаниями.

В текущем учебном году сетевая форма взаимодействия расширилась. Так, в сентябре был заключен договор о сетевой форме взаимодействия по реализации общеобразовательной программы между школой и СибГМУ, на основании которого был сформирован “медицинский класс» из учащихся 10-х и 11-х классов в количестве 13 человек. Особенность такого вида работы заключается в углубленном изучении старшеклассниками ряда специфических предметов и университетских дисциплин, таких как: латинский язык, хирургия, стоматология, фармакология, сестринское дело. Предусмотрены выездные практические медицинские занятия на базе университета. Однако, с учетом эпидемиологической ситуации, пока дети работают дистанционно — из классов и из дома. Кураторы направления – Кологривова Т.С., заместитель директора по УВР, Корочистова М.Э., учитель биологии МАОУ «Молчановская СОШ №1».

На каникулярное время сотрудничество с СибГМУ уплотняется обучением детей   на виртуальном медицинском факультете на сайте университета, где в течение 4 дней они прослушают лекции ведущих спикеров СИбГМУ, выполнят практические задания, встретятся со студентами университета, деканом факультета, а также выполнят творческие домашние задания и сдадут выпускной экзамен.

В рамках предметной области “Технология” в начале декабря 2020 года в школе работал детский технопарк “Кванториум”, преподавателями которого продемонстрированы такие актуальные темы, как, например, “Информационные технологии: от “Умного” чайника до автоматизированного производства”, “Интеллектуальные летательные аппараты: моделирование, программирование, навигация”. Под кураторством учителей технологии Котельниковым А.В., Толкачёвой Т.А. в работе были задействованы 227 детей 5-8 классов. Кроме того, 88 учеников 9-11 классов получили знания на интегрированных уроках по знакомству с новыми технологиями.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER