Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В Томской области выбрали нового детского омбудсмена

На заседании Законодательной Думы Томской области 24 декабря была утверждена кандидатура нового Уполномоченного по правам ребенка в Томской области. Им стала Лариса Лоскутова, работающая заместителем начальника регионального департамента по вопросам семьи и детей.

Выборы нового детского омбудсмена состоялись в связи с истечением 25 декабря срока полномочий действующего уполномоченного по правам ребенка — Людмилы Эфтимович.

«Она много сделала для развития системы образования, защиты детей. И сегодня мы утвердили новую кандидатуру — это Лоскутова Лариса Анатольевна, которая с завтрашнего дня приступает к этой работе. Думаю, что она оправдает доверие депутатов», — отметила спикер ЗД ТО Оксана Козловская.

Кандидатуру Ларисы Лоскутовой депутатам представили спикер регионального парламента Оксана Козловская и губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Депутаты единогласно поддержали нового омбудсмена.

«Лариса Анатольевна в системе власти не новый человек. Она имеет три образования, работала учителем, в органах внутренних дел, заместителем главы администрации Чаинского района. Работала научным руководителем приюта „Огонек“, потом заместителем мэра Северска по социальной политике. То есть она достаточно свободно владеет всеми проблемами, связанными с защитой и нарушениями прав детей, — отметил председатель комитета ЗД ТО по труду и социальной политике Леонид Глок. — Она знает, какими полномочиями владеет тот или иной институт или уровень власти и достаточно успешно может разрешать существующие конфликты. Главная задача уполномоченного — работать по обращениям. И когда принимаешь какое-то сообщение о нарушении прав ребенка, необходимо четко понимать, как ты это нарушение будешь рассматривать, какие меры принимать, на каком уровне и к чему это приведет. Для этого нужен достаточно большой опыт работы с данной категорией людей и с институтами, которые занимаются проблемами детства. Лариса Анатольевна этим опытом располагает».

Лариса Анатольевна Лоскутова родилась 18 июля 1972 г. в с. Подгорное Томской области. Получила три высших образования: в 1994 году окончила Томский государственный педагогический институт с присуждением квалификации «Учитель истории и немецкого языка»; в 2004 г. окончила ТГУ с присуждением квалификации «Юрист»; в 2010 г. окончила ТГУ с присуждением квалификации «Экономист». Начинала карьеру в школе, затем работала в органах внутренних дел, администрации Чаинского района, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Огонек» г. Томска. На протяжении 9 лет (по январь этого года) — замглавы Северска по социальной политике, затем — заместитель начальника департамента по вопросам семьи и детей Томской области.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER