Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • «Кадрами для цифровой экономики» стали 17,5 тыс жителей Томской области

«Кадрами для цифровой экономики» стали 17,5 тыс жителей Томской области

В 2020 году 4,5 тысячи студентов и две тысячи школьников Томской области освоили компетенции цифровой экономики, 10 тысяч специалистов повысили свою квалификацию в области цифровизации по программам дополнительного образования, еще тысяча — получили персональные сертификаты на бесплатное обучение по 22 цифровым компетенциям.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, итоги реализации в регионе программы «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика РФ» подвели на заседании под руководством заместителя губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилы Огородовой.

В Центре опережающей профессиональной подготовки Томской области обучение по образовательным программам, разработанным специалистами центра и сетевыми партнерами, прошли 8 300 человек, половина — это студенты томских колледжей и техникумов. Кроме того, по заказу томских предприятий в центре обучили 2,5 тысячи работников, почти 1,5 тысячи педагогов и около сотни сотрудников старше 50 лет.

«Сегодня знания в области цифровых компетенций нужны специалистам всех отраслей и всех возрастов. Приобретенные навыки помогают нашим выпускникам найти свою нишу и быть востребованным на рынке труда», — отметил начальник областного департамента профессионального образования Юрий Калинюк.

Активно осваивают цифровые компетенции и томские школьники. С 5-го класса дети имеют возможность дополнительно заниматься по программам технической направленности — экономическая азбука, моделирование прикладных математических задач, робототехника, обработка и визуализация числовых данных, основы инженерной графики, web-дизайн с нуля и другие. В этом году такое обучение прошли около 2 тысяч подростков. Занятия для них проводили учителя томских школ, аспиранты и преподаватели ТГПУ, ТГУ и ТУСУРа.

580 школьников стали участниками тематических смен в сезонных лагерях по направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий. 280 школьников углубили свои знания по робототехнике, программированию, 3D-моделированию и прототипированию, VR/AR. Девять учеников сегодня претендуют на получение гранта в размере 125 тыс. рублей, чтобы продолжить научно-исследовательские работы в области математики, информатики и цифровых технологий.

«Мы поставили высокую планку на старте проекта и стараемся ее держать. Но чтобы двигаться дальше, нужен детальный анализ — какие новые образовательные программы требуются жителям региона для развития цифровой трансформации. Для этих целей будет создан проектный комитет по реализации проекта «Кадры для цифровой экономики», — прокомментировала итоги выполнения нацпроекта заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER