Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • 16 декабря в Томском государственном педагогическом университете прошла конференция «Формирование ценностной компоненты у студентов – как фактора национальной безопасности»

16 декабря в Томском государственном педагогическом университете прошла конференция «Формирование ценностной компоненты у студентов – как фактора национальной безопасности»

Ценности - это один из главных факторов национальной безопасности. Университеты, в системе глобальной социодинамики, представляют мощный институциональный элемент, напрямую связанный с национальной безопасностью. В соответствии с указом Президента, этому вопросу должно быть уделено достаточно внимания, вплоть до создания специальных подразделений в вузах. В связи с этим, преподаватели и студенты кафедры экономической теории факультета экономики и управления ТГПУ (под руководством Сизова Валерия Владимировича) 16 декабря организовали и провели конференцию «Формирование ценностной компоненты у студентов – как фактора национальной безопасности» в дистанционной среде, надеясь, что данное мероприятие положит начало актуализации этого вопроса в педагогическом вузе. Организаторами конференции выступили Сизов В.В., к.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономической теории ФЭУ ТГПУ, Санфирова О.В., к.п.н., доцент кафедры, Копытова А.И., к.э.н. доцент кафедры и Окушко К.Э., старший преподаватель ТГПУ. В качестве гостей на конференции присутствовали Иерей Евгений Маслич- настоятель храма святителя Феодосия Черниговского и Чухно Татьяна Анатольевна – доцент, к.ф.н. НИ Томского политехнического университета.

Конференция проходила в инновационном формате. У студентов экономических специальностей была возможность более детально разобраться с современными реалиями, где все большее значение приобретает поведенческая экономика с ценностной системой координат. Огромную поддержку оказали представители Томской духовной семинарии. Студенты с большим интересом слушали доклады специалистов в области ценностей, обсуждали возможность применения знаний на практике.Темы докладов, помимо глобальной аналитики сайтов big date, содержали анимационные проекты с описанием реальности, которые, как раз и демонстрировали реализацию экономических процессов, как главной движущей силы национальной безопасности страны. Проекты носят графический характер, представляют проработанное, самостоятельное исследование.

Отец Евгений выступил с приветственным словом, описал кратко историю Макариевских чтений, обозначил ценностные ориентиры непростых социально-экономических реалий. Чухно Татьяна Анатольевна отметила особую значимость формирования ценностной компоненты у студентов педагогических вузов. Особое внимание было уделено понятию национальной безопасности на протяжении всей конференции.

Участниками конференции являлись студенты ТГПУ различных направлений подготовки как бакалавриата, так и магистратуры.  Гости и организаторы конференции особо отметили выступления студентов 791 группы. Особо проявили себя студенты Прудникова Алина и Загребин Артем. Они представили в доклады от группы в виде рисунков «Мир после пандемии», где раскрыли важные ценности для современного общества вовремя и после пандемии, на которых базируется экономическая система. По сути, эти доклады можно отнести к брендам социальной тематики. Смородникова Диана и  Карабаева Мадина  продемонстрировали  системный анализ экономических процессов, показали место в них ценностным доминантам различного порядка. Так же была выражена благодарность Нестеровой О.А. и Киндяшовой А.С., за успешную подготовку студентов Санфирова А.В., Штаудингер Е.Р., Видешкина Н.А.  Санфиров А.В. в своем выступлении поставил вопрос о применении ценностей в интерактивных технологиях в системе преподавания экономических дисциплин. Штаудингер Е. Р. поделилась практическим опытом разработки и апробации квестов, формирующих правовую культуру школьников. 

После мероприятия было получено множество положительных отзывов от гостей и участников Конференции. В частности, магистрант ТГПУ Алена Кононенко: «Благодарю за возможность поучаствовать в дистанционном формате конференции. Я впервые так рассказывала статью, получила интересный опыт обмена информации. Очень понравилось слушать 2 курс, выступали отлично! Считаю, что каждое выступление, подобного рода, для студентов только плюс в копилку». Магистрант Джалилов Мухамоджон поблагодарил за положительный настрой в поиске возможностей в новых условиях. Конференция продолжалась более трех часов, множество вопросов, горячее обсуждение не позволяли завершить ее быстро.

В заключении хотелось бы отметить готовность кафедры экономической теории факультета экономики и управления ТГПУ к активному сотрудничеству и дальнейшей работе в рамках данной тематики.

Материал предоставлен Ксенией Эдуардовной Окушко (Сантоцкой), старшим преподавателем кафедры экономической теории факультета экономики и управления ТГПУ
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER