• Вуз в СМИ

Проект Иркутского политеха занял первое место во II Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей

Итоги II Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, организованного Министерством науки и высшего образования РФ, подвели 11 декабря на площадке «ВУЗПРОМЭКСПО» в Москве. Участниками конкурса в этом году стали почти 1500 человек из числа студентов и аспирантов, молодых ученых из 106 образовательных организаций.

По итогам отборочных, региональных и федеральных этапов конкурса, которые проходили в течение всего года, жюри определило лучшие инновационные проекты.

В номинации «Защита проектов» первое место занял проект «Умное расписание», который представляла команда Иркутского национального исследовательского технического университета.

Второе место получил проект опережающего прогнозирования потенциальных золотороссыпных объектов с применением современных технологий коллектива из Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе.

Третье место жюри присудило проекту «Информационная система «Титулы РП»» студентов Томского государственного педагогического университета.

Также жюри определило лучшие команды среди финалистов конкурса. По итогам общекомандного зачета победил коллектив Уральского федерального университета имени первого Президента Б.Н. Ельцина с проектом «Переработка литий-ионных аккумуляторов».

Второе место присудили коллективу Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, который представлял проект «Разработка деловой игры-симулятора «Logistic Simulator»».

Третье место заняла команда Пятигорского государственного университета с проектом по распознаванию фейковых новостей с помощью нейросети «Fake News Identifier»

В номинации «Бизнес-игра» первое место у Северного государственного медицинского университета Минздрава России. Второе место у Сочинского государственного университета, третье — у Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Финал конкурса в Москве проходил с 7 по 11 декабря и стал для участников и зрителей настоящим технологическим марафоном. Директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Аширов отметил, что конкурс проводится второй год, интерес со стороны участников, а также партнеров растет. Если в 2019 году участниками были около 400 человек, включая отборочные туры, а в финал вышло 50 команд, то в 2020 году этот показатель вырос в разы: более 400 человек участвуют только в финальных мероприятиях, а это 85 проектных команд из 59 образовательных организаций высшего образования.

Первые три дня конкурс проходил на площадке Технопарка «Альтаир» МИРЭА-Российского технологического университета. Конкурсанты участвовали в бизнес-играх и мастер-классах, узнали о возможностях поддержки начинающих технологических бизнесов, познакомились с основами защиты интеллектуальной собственности и теории решения изобретательских задач, научились грамотно представлять проекты инвесторам.

Ведущие специалисты Технопарка погрузили участников в мир универсальных технологий, без которых немыслимо современное технологическое предпринимательство: цифровое производство, робототехника, беспилотные летательные аппараты, нанотехнологии, промышленный дизайн.