Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Томские университеты заняли высокие позиции в национальном рейтинге «Интерфакса»

Томские университеты заняли высокие позиции в национальном рейтинге «Интерфакса»

ТГУ и ТПУ сохранили высокие места, а ТУСУР, ТГПУ и ТГАСУ улучшили позиции в национальном рейтинге университетов, подготовленном информационным агентством «Интерфакс».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, ТГУ вновь стал седьмым в России, а ТПУ – восьмым. При этом наиболее успешные показатели ТГУ и ТПУ продемонстрировали в сфере инноваций и предпринимательства.

Улучшили свои позиции в рейтинге три томских университета: Томский университет систем управления (ТУСУР) поднялся с 45-го на 43-е место, Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) – с 64-го на 62-е, Томский государственный архитектурно строительный университет (ТГАСУ) – с 97-го на 93-е.

Несколько снизился в рейтинге Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ), однако в «Интерфаксе» отмечают, что такие изменения характерны для всех медицинских вузов и связаны с модернизацией методики подсчета. В любом случае, заняв 56-е место среди российских университетов, СибГМУ остается одним из ведущих медицинских вузов страны.

Томский губернатор Сергей Жвачкин, возглавляющий наблюдательные советы ТГУ и ТПУ, поздравил ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов, аспирантов и абитуриентов томских университетов с высокими результатами.

«Томская область последовательно движется к решению стратегической задачи – созданию научно-образовательного центра мирового уровня, интеграции университетской и академической науки с реальным сектором экономики и высокотехнологичным бизнесом. Улучшение показателей наших университетов говорит о том, что томичи выбрали верный вектор развития, и мы от него не отступим», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Отметим, что всего в рамках проекта национального рейтинга университетов проведена оценка деятельности 337 ведущих российских вузов, а также одного национального исследовательского центра.

НИА-Томск

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER