Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Томские активисты ОНФ провели серию мероприятий патриотической направленности, приуроченных ко Дню памяти и скорби

Томские активисты ОНФ провели серию мероприятий патриотической направленности, приуроченных ко Дню памяти и скорби

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области в честь Дня памяти и скорби провели серию мероприятий патриотической направленности. Общественники поздравили с юбилеями и днями рождения ветеранов Великой Отечественной войны, навели порядок на воинских захоронениях и могилах умерших ветеранов, возложили цветы к мемориалу павшим героям. А участники томской команды «Молодежка ОНФ» реконструировали и раскрасили танк во дворе домов по проспекту Кирова в Томске.

В канун памятной даты дня общественники поздравили на дому с 95-летием ветерана двух войн, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, жителя села Зырянское Июния Кирилловича Черных.

«За вашими плечами почти век жизни – славный путь, который вы прошли с честью. Главным испытанием, выпавшим на вашу долю, стала война. Вы хорошо знаете, что такое терять боевых товарищей, не раз смотрели в лицо самой смерти и всегда мужественно преодолевали испытания, а судьба вас берегла. Вы мужественно сражались подо Ржевом, на Смоленщине, освобождали Белоруссию и Прибалтику. Одним словом, не понаслышке знаете, что такое война. Для нас всех вы – живой пример патриотизма, гражданственности и честного служения Отечеству. Ваша жизнь для нас – пример любви к России и ее народу, героизма и преданности общему делу», – с такими словами к ветерану обратился член регионального штаба ОНФ, координатор патриотических проектов ОНФ в Томской области, автор книги «Живая память Победы» Александр Паныч.

Также активисты Народного фронта навестили участницу Великой Отечественной войны, фронтовую медсестру Евгению Сергеевну Коготкову и труженицу тыла Любовь Моисеевну Фалькович.

«Ветераны были очень тронуты нашим вниманием. К сожалению, из-за имеющихся сейчас ограничений мы не смогли поговорить с ветеранами за чашкой чая, наше общение ограничилось передачей подарков и поздравлений через балкон. Но, несмотря на это, наши ветераны получили большой заряд радости и тепла от наших поздравлений. Наша дружба продолжается, и мы очень надеемся, что, когда все ограничения будут сняты, продолжим наше общение», – рассказал глава регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин.

Кроме того, в преддверии Дня памяти и скорби общественники провели в Томске акции по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

«Один из субботников прошел на кладбище «Бактин». В нем приняли участие активисты ОНФ, «Волонтеры Победы» и участники «Молодежки ОНФ». Мы навели порядок на могилах умерших героев проекта ОНФ «Живая память Победы», участников Великой Отечественной войны: Г.Ф. Плеханова (1926–2019), Л.В. Брандта (1924–2018), М.А. Татаркина (1926–2019), Н.И. Глушкова (1918–2018) и других ветеранов. На могилы некоторых ветеранов у родственников нет возможности прийти, поэтому мы берем на себя почетную обязанность ухода за могилами таких выдающихся людей, как наши ветераны», – сообщил Паныч.

Активисты ОНФ также организовали субботник на кладбище в Воронине и привели в порядок могилы участников войны: В.А. Никова, Т.Ю. Броновицкой, П.Г. Сергеева, Н.С. Вакулича, А.М. Тунгусова, С.Н. Лымарева и А.Д. Дарьенко. В ближайшее время активисты отправятся на другие кладбища Томска, где проведут уборку захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми общались при их жизни и биографии которых вошли в проект ОНФ «Живая память Победы».

Еще участники региональной команды «Молодежка ОНФ» провели к памятной дате реконструкцию танка во дворе дома по проспекту Кирова, 57, в Томске. Зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 «Шилка» была установлена в этом микрорайоне примерно 30 лет назад по инициативе ветеранов афганской войны и других локальных войн, проживающих в этих домах.

«За четыре дня 15 участников «Молодежки ОНФ» выполнили огромный объем работ: несколько раз помыли танк, почистили, покрасили его два раза, просушили. Также мы прокрасили детали: колеса, гусеницы, стволы, стыки между люком и основной броней. На колесах мы сделали декоративные украшения – наличники. На самой зенитной самоходной установке ребята из трафарета сделали надписи. На одной стороне: «Мы помним, мы гордимся», а на другой – «С праздником Победы!» вместе с логотипом Года памяти и славы», – рассказал координатор команды «Молодежка ОНФ» в Томской области Евгений Староконь.

«Жители этого и соседних дворов очень положительно оценили нашу инициативу. Представители старшего поколения, бабушки подходили к нам и благодарили за акцию, подчеркивая, что это нужное, доброе дело для сохранения нашей памяти и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Кроме того, к нашим парням подходили мужчины, в том числе участники локальных войн и конфликтов, и жали руки со словами благодарности. Это было очень приятно и трогательно», – добавила участница региональной команды «Молодежка ОНФ», студентка Томского государственного педагогического университета Ангелина Куприц.

Также в День памяти и скорби активисты ОНФ и участники «Молодежки ОНФ» вместе с ветераном Великой Отечественной войны Федором Тимофеевичем Бондаренко возложили цветы к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне.

Общероссийский Народный Фронт

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER