Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Педагогические вузы. Приёмная кампания – 2020

В 2020 году вступительная кампания в педагогические вузы страны проходит в дистанционной форме. 33 педагогических вуза, подведомственных Министерству просвещения России, предлагают свои образовательные программы и направления подготовки, информируют об условиях приёма документов, начисления дополнительных баллов, зачисления без вступительных испытаний, а также о том, какие преимущества и интересные проекты ждут их будущих студентов. И советуем обратить внимание на бюджетные места. Напомним, в январе этого года российское правительство поручило значительно увеличить число бюджетных мест в региональных вузах.

ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет»

Сроки начала приёмной кампании: 20.06.2020

Приём документов, особенности по начислению дополнительных баллов и зачислению без вступительных испытаний

На сайте вуза будет создан личный кабинет абитуриента, через который необходимо предоставить сканы документов на поступление. Также там будут размещены инструкции по заполнению бланков (заявлений). Вступительные испытания пройдут с применением дистанционных технологий.

В МГППУ в 2020 году увеличилось количество олимпиад и интеллектуальных/творческих конкурсов, за которые начисляются дополнительные баллы. Полный перечень индивидуальных достижений размещен на сайте МГППУ в разделе «Правила приема бакалавриата, специалитета, магистратуры в 2020» здесь.

Что предлагает вуз абитуриентам в 2020 году/формы обучения/количество бюджетных мест

В МГППУ 490 бюджетных мест по направлениям подготовки бакалавриата. Также в университете осуществляются образовательные программы специалитета, по которым общее количество бюджетных мест — 157; по образовательным программам магистратуры — 610. Эти программы реализуются по очной, очно-заочной и заочной формам, абитуриенту предоставляется выбор удобного для него графика обучения.

Проекты/конкурсы/активности для студентов

В МГППУ активно реализуется система самоуправления, осуществляется поддержка студенческих инициатив. Действует целый ряд направлений, в рамках которых студенты могут реализовать свой потенциал во внеучебной деятельности: творческие студии, Лига КВН университета, волонтерские проекты.

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»

Сроки начала приёмной кампании: 20.06.2020

Приём документов, особенности по начислению дополнительных баллов и зачислению без вступительных испытаний

Прием скан- или фотокопий документов будет проводиться дистанционно через «Личный кабинет поступающего» на официальном сайте МПГУ. Победителям и призерам олимпиад ставят 100 баллов по профильному предмету при приеме на бакалавриат по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников.

Дополнительные баллы: 5 баллов получают абитуриенты, которые имеют документ об образовании «С отличием»; 2 балла – имеющие «Золотой знак ГТО»; от 1 до 3 баллов получают победители и призеры Олимпиад и конкурсов МПГУ и поступающие, имеющие публикации. Суммарно за индивидуальные достижения можно получить до 10 баллов.

ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный педагогический университет»

Сроки начала приёмной кампании: 20.06.2020

Приём документов, особенности по начислению дополнительных баллов и зачислению без вступительных испытаний

Подача документов для поступления будет осуществляться исключительно в электронной форме через информационную систему университета на сайте. Дополнительные баллы за индивидуальные достижения: аттестат/диплом с отличием (4 балла), золотой значок норм ГТО (1 балл), участие в волонтерской деятельности (1 балл), итоговое сочинение (2 балла), результаты олимпиад (2 балла). Суммарно не более 10 баллов.

Что предлагает вуз абитуриентам в 2020 году/формы обучения/количество бюджетных мест

Томский государственный педагогический университет — один из сильнейших педагогических вузов страны, который входит в число 50-и лучших университетов России. В ТГПУ 10 факультетов, 30 кафедр, 66 образовательных программ. Ведется обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Места, финансируемые за счет федерального бюджета: бакалавриат/специалитет — 592, магистратура — 380. Возможны очная и заочная формы обучения. Осуществляется прием по договорам с оплатой стоимости обучения.

ТГПУ является научно-образовательным центром подготовки кадров не только для системы образования, но и сфер культуры, молодежной политики, IT-коммуникаций, социальной сферы. В университете есть 6 укрупненных групп направлений подготовки, около 70 образовательных программ всех уровней — от бакалавриата до аспирантуры.

Проекты/конкурсы/активности для студентов

  • Научные школы вуза имеют мировое признание и отмечены грантами Президента России.
  • Современная материальная база: научно-учебные и специальные лаборатории, образовательные центры, общежития, научная библиотека, музеи, спортивные площадки, бассейн, творческие студии, она создана и развивается с целью повышения качества подготовки будущих профессионалов.
  • В ТГПУ обучаются студенты из 25 стран мира. Академические обмены студентами реализуются с США, Великобританией, Японией, Китаем, Бразилией, Чехией, Польшей, Германией. 140 соглашений о партнерстве с 27 университетами Америки, Европы и Азии.
  • Студенческое самоуправление. Получая образование, можно параллельно освоить мастерство ведущего, фотографа, видеографа, графического редактора, SMM-специалиста, журналиста, концертного организатора, вожатого, волонтера и многих других.
  • Более 30 студенческих объединений дают возможность каждому студенту развить свои способности. Профсоюзная организация, студсоветы, студенческое научное общество, спортивные команды, творческие коллективы, педагогические и волонтерские отряды, Центр патриотического воспитания — это лишь небольшая часть тех объединений, где проходит интересная студенческая жизнь.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Сроки начала приёмной кампании: 18.06.2020

Приём документов, особенности по начислению дополнительных баллов и зачислению без вступительных испытаний

Абсолютно все абитуриенты в онлайн-режиме смогут подать документы для поступления на очную, очно-заочную и заочную форму обучения в НГПУ. Документы будут приниматься в электронной форме через личный кабинет на сайте НГПУ.

Что предлагает вуз абитуриентам в 2020 году/формы обучения/количество бюджетных мест

В 2020 году НГПУ предлагает поступающим 100 программ бакалавриата и специалитета, 76 магистерских программ и 29 программ аспирантуры. Одной из особенностей приема этого года является значительное увеличение количества бюджетных мест (до 2421), что почти на 500 мест больше, чем в прошлом году.

Бюджетные места распределены следующим образом: бакалавриат – 1573 (858 — очная форма, 15 – очно-заочная, 700 – заочная); специалитет – 65 (40 – очная. 25 – заочная); магистратура – 757 (242 – очная, 515 – заочная); аспирантура – 26 (очная форма обучения).

Большая часть бюджетных мест распределена по программам в рамках направлений укрупненной группы Образование и педагогические науки, но в этом году бюджетные места есть по всем специальностям: психология служебной деятельности, фундаментальная и прикладная химия, психология и педагогика девиантного поведения, а также по программам в рамках направлений журналистика, дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, лингвистика, филология, туризм, психология, химия, экология, биология, социальная работа, социально-культурная деятельность, библиотечно-информационная деятельность, информационные системы и технологии.

Проекты/конкурсы/активности для студентов

  • В НГПУ вас ждут многочисленные адаптивные и инструктивные сборы, выезды актива, педагогическая практика, экологические и туристические экспедиции, вожатская практика в детских оздоровительных лагерях по всей стране и многое другое.
  • Только за три прошедших года студенты университета посетили около двух десятков стран, 349 преподавателей выезжали на стажировки, конференции и для участия в международных проектах в 41 страну мира.
  • Вуз сотрудничает с крупнейшими российскими и международными фондами. Студенты и преподаватели вуза регулярно выигрывают гранты, получая средства на научную, образовательную деятельность, международные поездки и путешествия внутри страны.
  • В НГПУ внедрены и успешно развиваются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Это значит, что послушать лекцию и получить задание можно из любой точки земного шара.
  • В вузе работает фитнес-центр, тренажерные залы и спортивные секции
  • Создание доступной архитектурной и образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья – одно из приоритетных направлений работы НГПУ. И сегодня в вузе созданы все условия для поддержки обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ.
  • В 2019 году НГПУ успешно прошел аккредитацию по всем направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры.

ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Сроки начала приёмной кампании: 20.06.2020

Приём документов, особенности по начислению дополнительных баллов и зачислению без вступительных испытаний

Подача заявления о приеме будет осуществляться только в электронной форме с помощью информационной системы университета. Электронная приемная комиссия по ссылке. Дополнительные баллы (суммарно до 10) за индивидуальные достижения: спортивные достижения (до 8 баллов), результаты участия (дипломы победителей и призеров) в олимпиадах (до 8 баллов), наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием (5 баллов).

Что предлагает вуз абитуриентам в 2020 году/формы обучения/количество бюджетных мест

В университете 11 факультетов, 11 учебных институтов, 117 кафедр, более 300 образовательных программ. Общее количество мест за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — 2526. Прием на места в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение по очной / заочной форме: бакалавриат — 1255 / 205, специалитет — 32 / 0, магистратура — 32 / 0, аспирантура — 76 / 0. Дополнительно ведется прием на обучение по договорам об образовании за счет средств физических и/или юридических лиц. Формы обучения: очная, заочная, очно-заочная (вечерняя).

Внеучебная деятельность

Более 25 спортивных секций, студенческие театры, студенческий пресс-центр, волонтерское объединение «Добро-центр», студия «Рок-лаборатория», «ГЕРЦ-N — ЦЕНТР» эстрадного вокала и хореографии, штаб студенческих отрядов (строительный отряд, отряд проводников, археологический отряд, педагогические отряды – вожатская деятельность), игровой клуб, выездные и культурные мероприятия профсоюзного комитета, балы и студенческие конкурсы.

Проектная деятельность

«Педагогические сезоны» (проведение различных офлайн мероприятий образовательного, воспитательного и развлекательного формата на территории Герценовского университета), «МегаГерц» (обеспечение культурно-образовательного досуга 7000 школьников в период летних каникул в режиме онлайн.

ФГБОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Сроки начала приёмной кампании: 20.06.2020

Приём документов, особенности по начислению дополнительных баллов и зачислению без вступительных испытаний

В 2020 году прием документов осуществляется двумя способами: 1) Через личный кабинет поступающего на сайте вуза 2) Через федеральный портал Госуслуги, сервис «Поступление в вуз онлайн». Вуз присваивает до 10 баллов за индивидуальные достижения.

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.И. Шукшина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.И. Шукшина»

Сроки начала приёмной кампании: 14.04.2020

Приём документов, особенности по начислению дополнительных баллов и зачислению без вступительных испытаний

Документы можно подать через информационную систему вуза с 14 апреля 2020 года.

Консультирование поступающих осуществляется по телефону +73854416463 и по e-mail: pk_aggpu@mail.ru

Вступительные испытания будут проводиться с использованием дистанционных технологий. При приеме на обучение по программам бакалавриата и магистратуры Университет начисляет баллы за индивидуальные достижения, подробную информацию можно узнать по ссылкам: http://www2.bigpi.biysk.ru/pk/data/2020/7.pdf, http://www2.bigpi.biysk.ru/pk/data/2020/aspirantura/8.pdf

О вступительной кампании 2020 года в других вузах, особенностях приёма, предлагаемых образовательных программах и направлениях подготовки читайте на сайте Минпросвещения России в разделе «Педагогическое образование».

ForPost - Образование

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER