Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Томский бизнес на карантине

Неизвестно, как мы будем выживать дальше

Владелец кафе «Карл у Клары» Максим Базилевский в условиях карантина надеется, что им удастся перейти на доставку еды или продажу еды навынос. У заведения есть обязательства перед сотрудниками и арендодателями, и их надо выполнять, говорит ресторатор. Сам Максим в Томске занимается ресторанным бизнесом уже четвертый год, до этого долгое время жил и работал в Канаде.

 

— Я 17 лет прожил в Канаде, потом вернулся в Россию. Первая серьезная работа у меня была в Канаде. Я закончил филфак ТГПУ, и мой первый бизнес был связан с преподаванием.

Я думал уже о том, чтобы закрыть кафе из-за коронавируса. Никто не знает, что будет на следующей неделе. У нас уменьшается поток людей, которые приходили на бизнес-ланч, так как многие перешли на удаленку. И неизвестно, что делать дальше. А у нас есть обязательства перед арендодателем, поставщиками. Неизвестно, как мы будем выживать дальше. Получится ли на доставку перейти? Думали уже о том, что когда закроемся, делать онлайн-концерты. Я и сам пою.

Пока не закрылись, наши сотрудники носят маски, перед выходом на работу у всех проверяют температуру. Также мы намного чаще все дезинфицируем: и посуду, и столы.

Помощи от государства я жду, но и не надеюсь на нее. Считаю, что за те деньги, которые мы платим в качестве налогов, государство должно предоставить нам льготы в этот период. Я, правда, еще не понял, как будет работать система поддержки малого бизнеса, которую пообещал Владимир Путин. Да и большинство у нас в стране работает на «белую» и «серую». И не хотят официально работать.

Агентство ТВ-2

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER