Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Второй полуфинал популярного телепроекта "Будь ГоТОв" прошел в Томске

Второй полуфинал популярного телепроекта "Будь ГоТОв" прошел в Томске

Второй полуфинал популярного телепроекта "Будь ГоТОв" прошел в Томске. Его проводит телекомпания ГТРК "Томск" при поддержке областной администрации. И это уже пятый, юбилейный сезон. В этот раз за место в финале состязались три сильнейшие команды Томской области. Среди них - четырехкратных победитель телепроекта, сборная Каргасокского района. Удалось ли каргасокцам и в этот раз занять высшую ступень пьедестала?

У каждого из этих ребят - свой спортивный талант. Продемонстрировать его участники популярного телепроекта смогли на муниципальном этапе соревнований. Тогда они доказали свое право участвовать в полуфинале. Но теперь школьники удивляют судей не только скоростью, силой и ловкостью - в спортзале они танцуют и поют.

Такими выступлениями команды задают особое, праздничное настроение. В желтых футболках - команда из Каргасокского района, в синих - сборная из Бакчара, а в красном - томичи. Представители этих территорий - традиционные участники и лауреаты телепроекта. И они - главные на этом празднике.

Свисток дает старт первому испытанию. Школьники должны пронести три бруска до фишки и обратно. Главное - не уронить инвентарь. По словам организаторов, это только разминка. Дальше задания будут усложняться. Игровые эстафеты с элементами нормативов ГТО позволяют ребятам, кроме физических возможностей, показать свои смекалку, внимательность и сплоченность команды. Специально для областного телепроекта «Будь ГоТОв!» эстафеты разрабатывает доцент кафедры спортивных дисциплин и высшего спортивного мастерства томского педуниверситета и главный эксперт соревнований Инесса Золотавина.

Многие их этих ребят оказались в полуфинале уже не в первый раз. Так, команда "Медведи" из Каргасокского района уже четыре раза поднималась на высшую ступень пьедестала и никогда не уступала своим соперникам звания чемпиона. И снова каргасокцы первыми приходят к финишу.

По итогам первых трех эстафет лидирует команда Каргасокского района, имея в своем активе 11 очков. На втором месте с 9 очками - команда из Бакчара. Команда из города Томска на третьем месте. 7 очков.

Не сдаваться на пути к победе спортсменам помогают болельщики. На трибунах школьников поддерживают самые близкие люди: родственники, друзья и учителя.

В этом году в полуфинале 8 этапов и одна большая эстафета для команд и отдельный конкурс для капитанов. Эстафета "Пингвинчики-виртуозы" оказалась самой сложной для участников и первого, и второго полуфиналов.

Есть в зале еще одна команда – волонтеры в белых футболках. Это студенты факультета физической культуры и спорта ТГПУ. Почти у каждого из них - свое серьезное достижение в спорте и, конечно, есть знак ГТО. Еще до начала полуфиналов волонтеры сами проходят все эстафеты. И теперь со знанием дела помогают начинающим спортсменам.

Одним конкурсантам телепроект дает возможность показать навыки, когда-то полученные в спортивных секциях. Другим помогает получить заветный знак ГТО. А третьим только открывает дорогу в спорт.

В большинстве эстафет команда Каргасокского района приходит к финишу первой. Но то ли скорость слишком высока, то ли мешают эмоции - "Медведи" допускают слишком много ошибок. За каждую начисляют штрафное время. И результат соревнований может быть непредсказуемым. Повлиять на результат у сборных еще есть. Впереди соревнования капитанов. Так как в основе всех заданий лежит именно комплекс ГТО, им предстоит сдать некоторые из его нормативов в чистом виде.

Кто из капитанов показал лучший результат и помог своей команде стать первой в этом полуфинале? Самые яркие моменты второго полуфинала телепроекта смотрите в телеверсии в субботу, 23 ноября, в 8:40 на телеканале "Россия".

Вести-Томск

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER