Сад-ясли на 145 мест открылся в мегарайоне Южные Ворота

Новый детский сад с ясельными группами на 145 мест открылся для детей в Южных Воротах.

Как стало известно НИА Томск, детский сад ОАО «ТДСК» ввело в эксплуатацию в 2018 году. А с понедельника, 8 июля, он принял своих первых воспитанников. В первый день здесь появились 13 детей, родителям которых удалось собрать весь пакет документов. С каждым днем их число растет. Неделю учреждение будет работать в тестовом режиме неполного дня, а с 15 июля дети придут на полный день.

В будущем детский сад смогут посещать не 145 малышей, а больше. Заместитель губернатора Анатолий Рожков поручил найти 1 млн рублей на дооснащение объекта, чтобы к проектным 145 местам создать еще 30. Важно и то, что дополнительные места будут созданы именно для ясельников — детей до трех лет.

О планах по дальнейшему развитию сети социальных учреждений в Южных Воротах, где будет открыта школа на 1100 мест с доступными для населения спортивными объектами, появятся два новых детских сада и Дом детского творчества, говорили на строительном штабе.

В работе совещания принимали участие жители Южных Ворот — директор ООО «Сетевая компания ТДСК» Алексей Глушков и преподаватель Томского государственного педагогического университета Александр Трунтягин.

ТДСК подтвердила планы по вводу школы на 1100 мест до конца 2019 года, чтобы власти сумели подготовить ее открытие к 1 сентября 2020 года. Подготовка участка и инженерные изыскания первого детского сада на 220 мест уже включена в директивный график работы компании на 2019 год. ТДСК будет готова построить его и сдать его в 2020 году. Кроме того, компания предложила выделить участок муниципальной земли, чтобы построить в Южных Воротах еще один детский сад.

После открытия школы и еще двух детских садов у томских властей появится возможность перепрофилировать еще одно социальное учреждение в Южных Воротах — начальную школу-сад на 200 мест, открытую в начале 2018 года. Здесь районные власти предлагают разместить центр дополнительного образования на базе муниципального учреждения «Дом детскоготворчества».

НИА-Томск