• Вуз в СМИ

Козловская: Томску нужен новый вуз для подготовки работников культуры

Вуз для подготовки работников сферы культуры должен появиться в Томске, с таким предложением во вторник выступила председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская на открытии очередного собрания депутатов.

По словам Козловской, сейчас в сфере культуры Томской области работают более 4 тысяч человек. Только 12% из них окончили высшие учебные заведения. При этом каждый пятый работник культуры региона уже достиг возраста 60 лет.

«Мы относимся к тем сибирским регионам, где нет своей высшей школы для подготовки работников культуры... Пришло время и нам вернуться к вопросу создания творческого вуза нового поколения в Томске. У нас для этого есть все», — сказала Козловская.

Она добавила, что в 2018 году по уровню средней заработной платы работников культуры Томская область вошла в тройку лидеров Сибирского федерального округа вместе с Красноярским краем и Иркутской областью.

По данным открытых источников, в настоящее время специалистов для сферы культуры в Томске готовят в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций и в двух вузах — Томском госуниверситете и педагогическом университете.

Ранее сообщалось, что пять муниципальных детских школ искусств (ДШИ) Томской области с 2019 года стали региональными. Это поможет возродить трехуровневую систему художественного образования: школа — училище — вуз. Чтобы более эффективно ориентировать своих учеников на продолжение профильного обучения, педагоги ДШИ региона пройдут курсы повышения квалификации в вузах России.

РИА Томск