• Вуз в СМИ

В Москве обсудили место и роль общественных и религиозных организаций по укреплению мира

Участники первой секции международной-научно практической конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей» обсудили место и роль общественных и религиозных организаций по укреплению межрелигиозного и межнационального мира.

В ходе обсуждений участники мероприятия акцентировали внимание на недопустимости искажения религиозных учений, традиций и устоев, которые складывались на протяжении многих веков. Достижение гармонизации обновленного мироустройства, разрешения существующих конфликтов, возникающих, в том числе на почве этноконфессиональных противоречий, возможна только при синергии усилий дипломатов, политиков и духовных деятелей, институтов гражданского общества.

На секции принимали участие:

Шейх Мухаммад Тауфик Рамазан Аль-Буты – декан шариатского факультета Университета Дамаска (г. Дамаск, Сирийская Арабская Республика)

Шейх Хисамуддин Фарфур – глава центра Аль-Фатх Аль-Ислями (г. Дамаск, Сирийская Арабская Республика)

Шейх Абдельфаттах Аль-Бизем – муфтий Дамаска (г. Дамаск, Сирийская Арабская Республика)

Епископ Мат - аль - Хури – заместитель Патриарха Антиохийского (г. Дамаск, Сирийская Арабская Республика)

Отец Малькольм Роджерс – настоятель Англиканской Церкви Св. Андрея, Представитель Архиепископа Кентерберийского перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси (Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии)

Юсуф Махмуд Аль-Сиддики – профессор шариатского факультета катарского университета (г. Доха, Государство Катар)

Назаров Равшан Ринатович – старший научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Узбекистан к.философ.н. (г. Ташкент, Республика Узбекистан)

Полосин Вячеслав (Али) Сергеевич – заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования (г. Москва, Российская Федерация)

Нифон митрополит Филиппоповский (Сайкали) – Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси (г. Москва, Российская Федерация)

Агапова Елена Александровна – заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке (г. Москва, Российская Федерация)

Гейдаров Саявуш Джамиль оглы – заместитель председателя Государственный Комитет по Работе с Религиозными Организациями (г. Баку, Республика Азербайджан)

Хасан Хаммуш – муфтийБельгии(г. Брюссель, Королевство Бельгия)

Сеидова Гюльчохра Надировна – заведующая отделением, профессор кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу, профессор кафедры юридических и гуманитарных дисциплин филиала Дагестанского государственного университета в г. Дербенте; кандидат философских наук, доцент. (г. Дербент, Российская Федерации)

Халевинский Игорь Васильевич – председатель общероссийской общественной организации «Ассоциация российских дипломатов» (г. Москва, Российская Федерация)

Билалов Мустафа Исаевич – заведующий кафедрой онтологии и теории познания Дагестанского государственного университета, член Экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по теологии, доктор философских наук, профессор (г. Махачкала, Российская Федерация)

Тимофеев Михаил Сергеевич – декан юридического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, действительный государственный советник Российской Федерации третьего класса, кандидат юридических наук, доцент (г. Чебоксары, Российская Федерация)

Ксенц Александр Степанович – профессор Томского государственного педагогического университета, директор Сибирского Института евроазиатского научной-образовательного сотрудничества и развития (г. Томск, Российская Федерация)

Кобринский Александр Львович – Доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (г. Москва, Российская Федерация)

Пелин Александр Александрович – заместитель руководителя рабочей группы ОПРФ по медиации межнациональных и межрелигиозных конфликтов, Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, Директор АНО "Центр этнорелигиозных исследований" Настоятель собора св. Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Главном штабе ВМФ РФ в Адмиралтействе в Санкт-Петербурге, кандидат богословия (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация) Тема: «Религиозная этническая идентичность Санкт-Петербурга: взгляд заинтересованного исследователя»

Шиллер Вадим Викторович – кандидат исторических наук, член Межконфессионального совета при губернаторе Кемеровской области.

Модератором секции выступил Кудрявцев Александр Ильич – председатель совета общественной организации "Российская ассоциация защиты религиозной свободы».

islam.ru