Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Томские гиревики завоевали медали на первенстве РФ

В Смоленске состоялось первенство России среди юниоров и юниорок по гиревому спорту. Успешно на этих представительных соревнованиях выступили атлеты из Томской области. На помост вышли 12 наших земляков.

Об итогах соревнований Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал член правления федерации гиревого спорта Томской области Роман Зайнулин.

РОМАН ЗАЙНУЛИН, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА

По итогам первенства России юниорская сборная Томская область заняла третье общекомандное место, уступив только командам Омской области и Санкт-Петербурга. Причём необходимо отметить, что сборная Томской области и Северной столицы набрали равное количество очков. Лишь по дополнительным показателям Санкт-Петербург занял второе место.

Большинство спортсменов из Томской сборной на соревнованиях такого уровня были впервые, но, не смотря на это, в нашей команде пять гиревиков заняли призовые места на первенстве России.

Наш сильнейший атлет, мастер спорта международного класса Дмитрий Черкашин, в самой тяжёлой весовой категории занял первое место. Дмитрий показал отличный результат, за 10 минут он толкнул две гири 32 кг 157 раз, тем самым улучшив юниорский рекорд РФ. Он показал хороший результат и в упражнении рывок гири 32 кг, и в результате стал недосягаем для соперников.

Необходимо отметить огромную волю к победе каждого члена томской юниорской сборной, так как на прошедших соревнованиях была жёсткая конкуренция. Почти в каждой весовой категории честь своих регионов отстаивали сильнейшие спортсмены не только России, но и Европы, и мира. Так, например, одному из сильнейших спортсменов Томской области, мастеру спорта международного класса Ивану Черкашину не удалось подняться на пьедестал почета. Он занят лишь четвёртое место в упорной борьбе с двадцатью соперниками.

Также было нелегко мастеру спорта Ивану Дудареву в весовой категории свыше 85 кг в упражнении толчок длинным циклом. В упорной борьбе ему удалось занять также только четвёртое место.

В этом году усилили нашу сборную молодые спортсмены. Даниэль Лукьянов из Колпашева, который недавно вернулся из армии, занял второе место в весовой категории до 68 кг в двоеборье. В этой же категории севрчанин Илья Цыбаев завоевал бронзу. Еще один северчанин, Виталий Шадрин, завоевал бронзовую медаль в упражнении длинный цикл в весе 68 кг, при этом выполнив норматив мастера спорта России.

Необходимо отметить огромную волю к победе наших девушек. В упражнении толчок длинным циклом гири 24 кг студентка ТГПУ Ольга Морозова заняла третье место. В этом упражнении Ольга впервые выступала на соревнованиях такого ранга, упорно боролась за серебро, так сказать, на одних «морально-волевых»: она подняла две гири 24 кг над собой с опусканием вниз на 8 раз больше, чем планировалось. Глядя на её борьбу, старший тренер юниорской сборной России предложил включить Ольгу Морозову в сборную России для выступления на первенстве Европы среди юниоров.

Необходимо отметить хорошее выступление Виктории Насоновой. В упражнении рывок гири 24 кг ей удалось занять четвёртое место в упорной борьбе, серьёзно «заявить» о себе на всероссийском помосте.

Своим выступлением порадовал северский спортсмен, кандидат в мастера спорта Виталий Шадрин. Он занял 3 место в весовой категории до 68 кг, в упражнении толчок длинным циклом гирь 32 кг. На 4 подъема он обогнал ближайшего соперника, одного из сильнейших спортсменов, мастера спорта международного класса из Москвы и 4 подъёма уступил обладателю второго места.

Торжественной нотой стало выступление наших спортсменов в командной эстафете упражнения толчок классического двоеборья. Изначально быстрый темп командной эстафеты соперникам задал наш Иван Дударев, затем Роман Пупин не позволил догнать нашу команду сильнейшим соперникам из Омской области, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Смоленской области. Ну, а на финише братья Черкашины не позволили соперникам приблизиться к томичам более, чем на 9 подъемов. В итоге наша команда завоевала первое место в эстафете с новым рекордом России —199 подъемов. Во второй эстафете, проходившей по правилам упражнения длинный цикл, томская команда заняла второе место.