Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Томский губернатор и голландский посол договорились о новых совместных проектах

Томский губернатор и голландский посол договорились о новых совместных проектах

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в России Рене Джонс-Бос обсудили на Гайдаровском форуме в Москве действующие и новые совместные проекты томичей и голландцев.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Сергей Жвачкин и Рене Джонс-Бос договорились о проведении рабочей встречи по развитию научно-образовательного сотрудничества. Она состоится в марте в Москве. А на апрель губернатор с послом запланировали визит голландцев в Томскую область для обсуждения новых совместных проектов в АПК.

Глава региона и руководитель дипломатического представительства Нидерландов особое внимание уделяют взаимодействию высшей школы. Национальный исследовательский Томский государственный университет и Университет Маастрихта развивают совместную магистерскую программу по направлению физических методов и информационных технологий в биомедицине. Эти же вузы вместе с Сибирским государственным медицинским университетом открыли в Томске первый в России Центр общественного здоровья. Национальный исследовательский Томский политехнический университет разрабатывает с химическим кластером Нидерландов совместную магистерскую программу в интересах химической индустрии. Томский университет систем управления и радиоэлектроники, а также Томский государственный педагогический университет развивают программы студенческого обмена с Университетом Твенте. У Томского государственного архитектурно-строительного университета с Институтом Делфа совместная образовательная программа в сфере коммунального хозяйства.

«Томская область эффективно сотрудничает с многими странами Европейского Союза. Недавний визит в наш регион послов 18 стран ЕС во главе с руководителем российского представительства Евросоюза Маркусом Эдерером придал нашему взаимодействию новый импульс. Так получилось, что одни из наиболее тесных и взаимовыгодных контактов у нас с голландцами. Наука, медицина, городская среда, экология, IT, сельское хозяйство — уже сложно найти сферу, в которой бы у нас не было эффективных совместных проектов. Вдвоем с Рене Джонс-Бос мы построили много крепких мостов, и продолжение следует», — прокомментировал итоги встречи губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

НИА-Томск

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER