Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Воспитанники Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге пообщались с космонавтами в ходе прямого сеанса связи с МКС

Воспитанники Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге пообщались с космонавтами в ходе прямого сеанса связи с МКС

В рамках «Космического урока» будущие военные моряки – воспитанники Нахимовского Военно-Морского Училища пообщались с космонавтами в ходе сеанса связи с бортом МКС.

Как не потеряться в открытом океане и в открытом космосе? Как найти друг друга в космосе и на земле? На эти вопросы отвечали на прямой связи российские космонавты с МКС Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, научные эксперты, а также нахимовцы и школьники из многих регионов России.

Основной площадкой для проведения космического урока стала уникальная купольная аудитория многофункционального образовательно-культурного комплекса Нахимовского Военно-Морского Училища. Его воспитанники представили свои проекты по теме «Космическая навигация для Земли и космоса».

В уроке приняло участие рекордное количество участников: нахимовцы Санкт-Петербурга, Мурманска, Владивостока и Севастополя, школьники из лицея № 5 и Кванториума города Королёв, образовательного центра «Сириус» города Сочи, из лицеев и школ города Томска.

Прямую трансляцию урока можно было смотреть 21 сентября на сайте ГТРК «Томск», а также на специальных интернет-ресурсах и в соцсетях.

Гостями «Космического урока» в Нахимовском Военно-Морском Училище стали: заслуженный конструктор РФ, советник генерального директора РКК «Энергия» Александр Чернявский, лётчик - космонавт РФ, Герой Советского Союза, Герой России Сергей Крикалев, кандидат военных наук, профессор кафедры судоходства государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Козик, профессор, доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев, вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин, заслуженный испытатель космической техники, член-корреспондент академии космонавтики им. Циолковского, заместитель руководителя центра эксплуатации РКК «Энергии» Владимир Томчук, заслуженный работник культуры РФ, старший редактор отдела спецпроектов филиала ВГТРК ГТРК «Томск» Петр Кондаков, доцент кафедры общей физики Томского государственного педагогического университета Юлия Богданова, заслуженный работник культуры РФ, заместитель генерального директора ООО «ТПК Школьник», руководитель проекта по созданию купольной аудитории многофункционального образовательного комплекса Елена Киреева.

Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Владимир Королёв направил приветствие участникам «Космического урока», в котором отметил, что «на базе Нахимовского Военно-Морского Училища состоялся уже девятый по счёту «Космический урок», объединяющий в единое информационное пространство российских космонавтов, находящихся сейчас на МКС, научных экспертов, нахимовцев всех филиалов, а также школьников из разных регионов России. Проведение «Космических уроков» оказывает огромное влияния на мировоззрение будущих военных моряков, которым предстоит в своей службе использовать космическую навигацию, наглядно представлять все среды, - воздушную, космическую, морскую, которые используются в действиях ВМФ в Мировом океана».

Инициатива «Космический урок» реализует комплекс мероприятий направленных на популяризацию достижений российских ученых и инженеров, повышение престижа технических специальностей.

ТВ ЗВЕЗДА

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER