Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Явка на президентских выборах в Томской области к полудню превысила 23 %

Явка на президентских выборах в Томской области к полудню превысила 23 %

По данным областного избиркома, к 12.00 на избирательные участки пришли 177 669 жителей региона

Для сравнения, в 2012 году итоговая явка на президентских выборах в Томской области составила 58,22 %. Сегодня этот показатель может стать выше с учетом того, что в большинстве своем избиратели приходят голосовать во 2-й половине дня.

«Сегодня прекрасная погода, на избирательных участках звучит замечательная музыка, и я всех приглашаю прийти на выборы президента. Мы с вами выбираем будущее России, будущее Томской области на ближайшие годы. Кроме того, сегодня в Томске и 7-ми районах нашей области идет референдум по федеральной программе «Городская среда». Впервые не чиновники, а все желающие определяют, что благоустроить в первую очередь: парки, скверы, детские площадки», - сказал, общаясь с журналистами после того, как проголосовал сам, губернатор Сергей Жвачкин.

«Очень правильно предоставить жителям города делать такой выбор. Что касается меня, я как поборник здорового образа жизни выбрала те пространства, которые связаны с занятием спортом, а также центр города, где люди могут гулять и наслаждаться видами Томска», - поделилась впечатлениями от референдума ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Говорили руководители томских вузов, приехавшие голосовать, и о том, почему так важно не идти на поводу у политических движений, призывающих бойкотировать выборы.

«Люди делятся на 2 категории. Одни из них считают, что от их голоса ничего не зависит, а другие уверены, что могут повлиять на то, как складывается их жизнь. Выборы как раз дают такую возможность. Это важный навык в формировании своей позиции. Это умение брать на себя ответственность за свою жизнь, не идя на поводу у протестных движений, у которых есть свои интересы», - отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

«Участие в выборах - это, безусловно, гражданский долг, особенно это касается молодых людей, - поддержал коллегу ректор Томского государственного педагогического университета Валерий Обухов. - Есть ряд стран, в которых по закону нужно присутствовать на выборах, ты не можешь отказаться. Мне кажется, это правильно. Вообще не должно стоять вопроса - ходить на выборы или нет. Нужно прийти и отдать свой голос за того кандидата, который лучше всего отвечает твоим представлениям о том, в каком направлении должна двигаться страна».

При этом Обухов отметил: сообщения в которых говорится, что студентов принуждают голосовать за конкретного кандидата, периодически транслирующиеся накануне выборов, не соответствуют действительности.

«Влиять и проверять, за кого проголосовали, например, студенты или сотрудники, совершенно бесполезно и бессмысленно. Человек все равно проголосует так, как он хочет. Я уверен, что такие обвинения беспочвенны», - подчеркнул ректор ТГПУ.

sm-news.ru

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER