Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Олимпийская чемпионка Наталья Баранова: «Студенческие игры – это мини-Олимпиады»

Олимпийская чемпионка Наталья Баранова: «Студенческие игры – это мини-Олимпиады»

Знаменитая томская спортсменка предлагает своим землякам воспользоваться уникальным шансом: побывать на спортивном событии мирового уровня, Студенческих играх, которые будут проходит в Красноярске, в 2019 году

- В 2019 году зимние Студенческие игры впервые пройдут в России, в Красноярске. Вы планируете поехать, может, в Томске есть претенденты в студенческую сборную России?

- Конечно, хотелось бы побывать, почувствовать дух и энтузиазм Студенческих игр. В этом году в Зимней универсиаде-2017 в Алматы участвовал спортсмен нашей школы олимпийского резерва, студент факультета физической культуры Томского педагогического университета Сергей Лытнев, мастер спорта России.

Надеемся, он попадет в состав студенческой сборной команды и в 2019 году и поедет в Красноярск, а мы поедем за него болеть.

В Красноярске не была уже лет 10, но постоянно перезваниваемся с коллегами, с Николаем Большаковым (красноярский лыжник, призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр – прим. Ред.), Ольгой Медведцевой (красноярская биатлонистка, двукратная Олимпийская чемпионка – прим. Ред). Знаем, что в Красноярске идет грандиозная стройка, будет много новых спортивных объектов, надеемся, что в будущем сможем тренироваться и соревноваться на красноярских базах. Думаю, большой плюс в том, что в Красноярске останется наследие, и для нас, сибиряков, это очень интересно и очень важно, мы тут все рядышком!

- В 1997 году вы стали победителем Всемирной универсиады в Корее, и до завершения спортивной карьеры выступали на всех соревнованиях мирового ранга. Чем отличаются Студенческие игры?

- Это очень популярное спортивное событие среди молодежи и студентов. А для меня тогда это были соревнования такого высокого ранга, как мини-Олимпийские игры. И еще запомнилось, что было очень дружно, весело, ведь все спортсмены – студенты.

- Как вы считаете, студенческий спорт – это хобби или кадровый резерв большого спорта?

- Для кого-то это хобби, для кого-то – возможность проявить себя и попасть в большой спорт. Каждый спортсмен ставит перед собой какие-то цели. И, если он достиг определенного уровня, Студенческие игры станут этапом, в котором важно и престижно поучаствовать.

- Вы с 2012 года возглавляете Региональный центр олимпийской подготовки по лыжному спорту Натальи Барановой. Не каждому спортсмену удается стать директором центра собственного имени. Как вы себя чувствуете в этой роли? И какими достижениями центра особенно гордитесь?

- Конечно, мне повезло, и я благодарна руководству области, депутатам, которые помогали открыть школу. И теперь мы развиваем лыжный спорт, стараемся прославить наш славный город Томск, наши спортсмены пытаются пробиться в сборную команду страны и выступать на хорошем уровне. У нас ребята занимаются с начальной подготовки и до того момента, когда они закончат свою спортивную карьеру.

Из последних побед – чемпионы СФО, первенства страны. Наши девчонки 15-16 лет выиграли первенство, у нас пятое общекомандное пятое место среди 52 российских регионов, это неплохой результат.

- О вас в 2006 году написали книгу под названием «Томск-Турин-Томск. Путь Натальи». Каким должен быть путь спортсмена, чтобы все-таки подняться на высшую ступень мирового спорта?

- В этой книге как раз и рассказывается, что путь продолжался больше 20 лет. И не всегда он идет вверх, бывает и вниз, путь сложный. Прежде всего, у спортсмена должна быть сила воли, характер плюс терпение и труд.

- Вы завершили спортивную карьеру около десяти лет назад, остался ли спорт в качестве хобби, или у вас другие увлечения?

- Я как была в спорте, так и осталась. Я не только директор, я еще и тренер, еще председатель Федерации лыжных гонок Томской области. Живу спортом, он стал для меня профессией.

- От Томска до Красноярска всего около 600 километров. Как вы считаете, стоить ли томичам отложить дела в начале марта 2019 гола и поехать на Студенческие игры, поддержать российскую сборную?

- Роль болельщиков очень велика, как говорится, дома и стены помогают. Спортсмены будут очень рады поддержке, думаю, томичам стоит побывать на Зимней Универсиаде-2019 в Красноярске, тем более, что соревнования будут проходить в новых спортивных объектах, интересно посмотреть, какие они. Уверена, что томские любители спорта поедут и поддержат наших спортсменов.

"Справка КП":

Наталья Баранова родилась в с. Кривошеино Томской области и в ДЮСШ родного села с 9-летнего возраста начала заниматься лыжными гонками. И в этом же возрасте впервые участвовала в областных соревнованиях и впервые одержала победу!

С тех пор их было много, причем, на соревнованиях самого высокого уровня, в 2006 году стала Олимпийской чемпионкой: в эстафете 4x5 км завоевала золотую медаль XX зимних Олимпийских игр в Турине (Италия).

«Заслуженный мастер спорта России», Почетный гражданин Томской области. Сейчас – директор Спортивной школы олимпийского резерва Натальи Барановой.

А в это время

Зимняя универсиада-2019 пройдет со 2 по 12 марта 2019 года, в продажу поступят 577 000 билетов на церемонии закрытия и открытия и спортивные соревнования(даты тоже можно инфографикой-календариком указать)

Сколько будут стоить билеты?

  • на спортивные соревнования - от 100 до 1 000 рублей;
  • на церемонию открытия от 1 500 до 7 000 рублей;
  • на церемонию закрытия от 1 000 до 6 000 рублей;
  • на две повторные церемонии открытия от 800 до 3 500 рублей.

Будет и продажа билетов на культурные мероприятия Зимней универсиады-2019.

Кто может рассчитывать на скидки?

  • 50% –инвалидам 2–3 групп, ветеранам ВОВ, пенсионерам, студентам.

Бесплатные билеты:

  • детям до 5 лет;
  • инвалидам 1-й группы;
  • детям-сиротам.

Когда начнется продажа билетов?

За год до начала Студенческих игр, в марте 2018 года. Билеты можно будет купить через веб-сайт Зимней универсиады-2019 и через телефонный контактный центр билетного оператора.

Только факты

  • Универсиада - это студенческие игры, молодежный аналог Олимпиады, более 50 лет является вторым по значимости мультиспортивным мероприятием в мире
  • Участвовать в Универсиаде могут студенты, аспиранты и выпускники учебных заведений в возрасте от 17 до 25 лет.
  • К Студенческим играм в Красноярске будет построено 34 объекта спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры. Уже действующие спортивные площадки будут реконструированы и приведены в соответствие международным требованиям.
  • На Зимней универсиаде-2019 будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Среди них 8 обязательных: биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой, горнолыжный спорт, керлинг, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек и три дополнительных: фристайл, спортивное ориентирование на лыжах, хоккей с мячом.
  • По предварительным прогнозам, в играх примут участие 3 050 спортивных делегатов из 50 стран мира, более 200000 гостей и зрителей.
  • Талисман Зимней универсиады-2019 - U-Лайка, друг, который никогда не подведет и всегда верен, честен и дружелюбен. Это животное много лет помогает народам Севера Красноярского края в жизни, ассоциируется с настоящим сибирским духом и сибирской зимой. Отсюда и слоган – REAL WINTER.

Комсомольская правда

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER