Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Академлицею присвоят имя известного томского ученого Григория Псахье

Академлицею присвоят имя известного томского ученого Григория Псахье

В Четверг, 12 октября в 11 часов в Академгородке состоится «День Академического лицея», в рамках мероприятия пройдет открытие мемориальной доски Григория Абрамовича Псахье и торжественная церемония присвоения его имени лицею.

Известный томский педагог-инноватор, общественный деятель, учёный-физик и астроном родился 12 октября 1930 года в городе Артемьевск Донецкой области. В 1953 году окончил физико-математический факультет Томского государственного педагогического института. Затем работал учителем физики и директором в нескольких селах области и Томска. Российским фондом «Династия» отмечен медалью им. Я. Корчака как учитель, воспитавший плеяду учеников своей профессии. Григорий Абрамович - единственный в Томской области и один из немногих в России, получивший пять раз звание «Соросовский учитель».

Также в Академическом лицее пройдет посвящение первоклассников в лицеисты, вскрытие капсулы времени (послание будущим школьникам, оставленное 30 лет назад) и закладка нового послания потомкам 2030 года и др.

Государственный интернет-канал «Россия»

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER