Томичей приглашают познакомиться с болотами

Экспозиция открыта в музее торфа ТГПУ

В Музее торфа Томского государственного педагогического университета открыт экскурсионный сезон. На увлекательных экскурсиях, которые сотрудники музея проводят бесплатно, жителем и гостям города об истории изучения торфяных месторождений, об исследователях и ученых, о продукции, которую получают из торфа.

Например, одна из экспозиций рассказывает об обитателях болот.

- Неужели болота привлекают летающих, ползающих и ныряющих живых существ? Оказывается, такие имеются. Представьте себе: тишина, много воды и нет людей! Немного найдется мест, куда не проникала нога человека. Вот здесь-то и можно пожить как на курорте, а заодно и дать потомство. Так что болота – это своего рода естественные резерваты для фауны. Животный мир болот составляют рептилии и земноводные, насекомые, насекомоядные, хищные животные и птицы, - сообщается на сайте музея.

Напомним, познакомиться с болотами можно в стенах музея по адресу: корпус № 6 ТГПУ ( Киевская, 60а).

Комсомольская правда