Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Шествие из 1,2 тыс студентов состоялось в центре Томска

В День томича по проспекту Ленина прошагали более 1,2 тыс студентов, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

Традиционный парад университетов завершился на площади Новособорной танцевальным флешмобом.

Традиция проведения университетского парада в главный городской праздник зародилась в 2016 году – тогда студенты прошли шествием от Воскресенской горы. В нынешний День томича в шествии по центральному проспекту города приняли участие студенты всех шести крупнейших вузов Томска — ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, СибГМУ и ТГПУ.

Парад университетов стартовал с Набережной реки Томи и завершился у главной сцены праздника на площади Новособорной. По ходу шествия колонны представляли творческие «визитки» своих учебных заведений. Ведущие праздника представили каждый вуз, рассказали интересные факты из его истории и настоящего.

Еще одним новшеством стало то, что в финале шествия колонны всех университетов объединились. На площади Новособорная студенты исполнили танцевальный флешмоб под гимн праздника – песню «Все мы из Томска».

«Томск — единственный город России, для которого научно-образовательный комплекс является градообразующим. Ежегодно за получением качественного образования к нам приезжают все больше иностранных граждан. Сегодня это представители 58 стран. А значит, томич, это уже не просто житель города – это уже национальность!», — сказал мэр Иван Кляйн в своем приветствии.

Томских студентов также поприветствовал сенатор федерального собрания РФ Виктор Кресс и другие почетные гости праздника.

Парад университетов дал старт основным праздничным мероприятиям – концерту «Все мы вышли из Томска!» и интерактивной программе на площади Новособорной.

НИА-Томск

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER